19 Апреля, Пятница, 03:58, Воронеж

«На душе становится легче» – студенты Воронежа про заботу об окружающей среде

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Поэтому корреспонденты портала «P. s – 5 сов» решили узнать у студентов Воронежа о том, как они заботятся об экологии города и всей планеты.


Что за праздник такой?

На самом деле это не праздник, но день тоже весьма важный. Выбранная дата имеет символическое значение. Она приурочена ко дню начала Стокгольмской конференции 1972 года по проблемам окружающей человека среды.

Это был первый международный форум, на котором было заявлено о включении в программу действий для решения актуальных экологических проблем на правительственном уровне. Участники конференции создали Стокгольмскую декларацию. Документ установил 26 принципов сохранения окружающей среды, возложил ответственность и обязательства на государства в вопросах экологии.

В этот день по всему миру люди высаживают деревья, кустарники и убирают мусор. Устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары, тематические занятия. Проводятся слушания о сокращении выбросов загрязняющих веществ. В образовательных учреждениях обсуждаются способы бережного обращения с природными ресурсами.

Однако многие люди не ограничиваются лишь одним днём в году, уделяя себя проблемам экологии – это становится, по-настоящему, стилем их жизни. Осознанное потребление, отказ от пластика, покупка вещей в «сэкондах» — всё это не просто модные явления в современном мире, это, возможно, настоящее спасение для планеты.



Забота об окружающей среде среди студентов

Мы провели опрос, в котором приняли участие 35 студентов из ВГУ, ВГТУ и ВГПУ. Вопросы в анкете были следующими:

1.Сортируете ли вы мусор?
2.Отказались ли вы от использования пластика?
3.Как вы относитесь к коллективным уборкам?
4.Покупаете ли вы вещи в «секонд хэндах»?
5.Если да, то почему?

Большая часть студентов (46,7%) указали, что не сортируют мусор, так как не знают как правильно это нужно делать. Их останавливает лишь путаница во всех этих маркировках пластика и прочих отходов. Еще 13,3% студентов признались, что сортируют отходы, оставшаяся часть (40%) – не хотят и ничего не сортируют.

Дела с использованием пластика обстоят иначе — тут 26,7% респондентов рассказали, что не отказались от потребления пластика и используют его в том же объеме. 33,3% студентов всё-таки стараются использовать пластик как можно реже, 13,3% — используют его повторно. Лишь 6,7% респондентов признались, что полностью отказались от пластика в пользу дерева и натуральных волокон.



Покупают ли студенты Воронежа вещи в секонд-хэндах? Большинство ответило, что нет. Однако 33% респондентов всё-таки выделили несколько преимуществ такого шопинга: это дешевле – (70%) ответов; вещи оттуда бывают хорошего качества (20%); это модно (7%), это экологично (2%).

Можно заметить, что многие студенты покупают в сэконд-хендах вещи в целях экономии, что в принципе логично. Однако несколько респондентов всё же указали, что таким образом можно заботиться об окружающей среде. С одной студенткой мы решили пообщаться на эту тему.
— Это осознанный подход, – отмечает Алина ФРОЛОВА, студентка 2 курса ВГТУ. – Люди выбрасывают, например, вроде бы ещё хорошие джинсы – просто потому что они им больше не нравятся, но мало кто задумывается, сколько ресурсов было потрачено на их производство. Секонд-хэнды дают старым вещам второй шанс. Зная и покупая вещи там, у меня на душе становится легче.



Алина права. Мало кто знает, что для производства одних джинсов требуется 20 тысяч литров воды. А на их разложение могут уйти десятилетия, в течение которых в атмосферу будет выделяться углекислый газ, токсичные соединения и микропластик. Кроме того, производство текстиля опасно для здоровья — в воздух попадает масса вредных веществ. Например: хлор, пары соляной и серной кислот, едкие щелочи.

Поэтому если в следующий раз во время «проверки» своего гардероба вы найдете несколько лишних вещей — не выбрасывайте их. Лучше отнесите одежду в ближайший пункт приема. Ее передадут в магазины, нуждающимся семьям или на переработку.

Список лучших пунктов приема одежды в Воронеже: «Микс комиссионные товары», ул. Чайковского, 5; «Пятачок», ул. 9 Января 302; «Гуманитарный склад», ул. Цюрупы, 34.

Александр ВЯХИРЕВ
Екатерина ЛАПУНОВА

Фото из свободных источников

0 комментариев