19 Апреля, Пятница, 23:46, Воронеж

Ястреб мира и ближнего космоса стал почетным

Сегодня в актовом зале главного корпуса ВГУ состоялась торжественная церемония награждения заместителя председателя правительства Российской Федерации Дмитрия Рогозина. Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий вручил вице-премьеру мантию и диплом почетного доктора Воронежского государственного университета.


Как вы понимаете, дорогой читатель, это было традиционное пафосное начало для традиционной пафосной заметки о традиционном пафосном событии. Но мы же не можем немного не понизить градус пафоса, поэтому, следует

первое ироническое отступление от Золотухина А.А.

Ректор ВГУ, то есть наш непосредственный руководитель профессор Дмитрий Александрович Ендовицкий как всегда с величайшей ответственностью и скрупулезностью подошел к почетной обязанности вручить мантию новому почетному доктору. Проблем было много. Одна из них – как собрать дорогих работников, ППС (профессорско-преподавательский состав, кто не знает) и студентов – ведь все в отпуске? Но наш ректор – новаторский, знакомый с суперсилой соцсетей: лично твитнул, букнул, эсемеснул знакомым подчиненным с факультетов и подразделений. «Конечно, придем и поддержим!» – ответили знакомые подчиненные. Я, например, тут же озадачил всех студентов-практикантов портала «P.S. – 5 сов»: правда пришли только трое, включая мою дочь – зато теперь я знаю, с кем пойду в разведку. Или на журналистское расследование. Но преподаватели же ответственнее студентов! Многие из них пришли, невзирая на свой законный отпуск, в главный корпус родного ВГУ. Каково же было их удивление, когда они увидели наш актовый зал примерно наполовину заполненным пригнанными сюда курсантами из трех высших учебных заведений Воронежа, включая Военно-Воздушную академию имени Жуковского и Гагарина. Конечно, многие преподаватели просто развернулись и ушли. Эх, жаль не поверил, не поверил до конца в суперсилу соцсетей и своего личного обаяния наш ректор! А с другой стороны – в случае этого торжественного акта актовый зал не мог быть наполовину полон… Но может, и конференц-зал в этом случае подошел бы с расширенным составом ученого совета, ведь не в почетные летчики-космонавты мы вице-премьера Рогозина посвящали! Ну да, конечно, перебдеть лучше чем недобдеть…

Продолжаем основную часть нашей традиционной заметки.

Ректор Воронежского государственного университета Дмитрий Александрович Ендовицкий выступал первым:

– Мы очень ждали этой встречи с Вами, – в частности сказал он. – Нам близка государственная высокая гражданская позиция Дмитрия Олеговича, которую он проявляет не на словах, а на деле. Воронежские вузы имеют прямое отношение к государственным поручениям Дмитрия Олеговича. Мы знаем Дмитрия Олеговича как ученого, доктора философских наук, человека, которому близки проблемы высшей школы. Дмитрий Олегович многое сделал и делает для того, чтобы оборонно-промышленный комплекс страны получал высококвалифицированные кадры.



После этих слов ректор ВГУ торжественно одел Дмитрия Олеговича в мантию почетного доктора ВГУ. А Дмитрий Олегович в качестве ответного жеста подарил Дмитрию Александровичу Ендовицкому свою книгу «Ястребы мира» и сказал:
– Позвольте в знак благодарности вручить ректору свою книгу «Ястребы мира», она была написана мной в Брюсселе, когда я работал в качестве посла. Здесь вся новейшая история страны, много информации про Воронеж и Воронежскую область.



Мы то в Воронеже знаем, кто у нас в России Ястреб мира number-one!

Второе ироническое отступление от Золотухина А.А.

Не могу молчать! Если бы я писал этот репортаж «а ля Колесников», а сейчас это модно, то начал бы так: «Рогозин шел по коридору главного корпуса ВГУ. В эти мгновенья перед его мысленным взором пролетела вся его научная жизнь...»



Вот чего точно не пойму, так это зачем устроители протокола понаставили мальчиков – студентов военного центра ВГУ по коридорам и лестницам на всем протяжении движения вице-премьера Рогозина? Хорошо, что жара у нас сегодня в городе спала, а то бы глядишь, и брякнулся кто-нибудь на мраморный пол в обмороке от перенапряжения как на церемонии инаугурации супостата Порошенко.



Зачем их поставили, с целью напомнить вице-премьеру, что и мы военные кадры готовим? Кто-то из устроителей действа вдруг почувствовал себя Лиозновой, снимающей сценку «Штирлиц идет по коридору рейхсканцелярии»? Но ведь Дмитрий Олегович не Штирлиц и тем более не фюрер какой! Прямо обидно стало за наших вгушных мальчиков. Курсанты там в креслах сидят, развалившись, вице-премьера ждут, а наши по углам в струнку стоят, приветствуют. Ох, перебдели…

Продолжаем заметку. Свою речь Рогозин начал с теплых для воронежцев слов:
– Для меня Воронежская область не чужая. Я 11 лет представлял Аннинский район в Государственной думе России. Город Воронеж всегда был родным для меня, я здесь знаю все улицы. ВГУ тоже не чужой, именно здесь я сдавал первый свой экзамен кандидатского минимума. Об этом мало кто знает.

Дмитрий Рогозин в ВГУ

Торжественную часть встречи Дмитрий Олегович быстро перевел в русло серьезного разговора о проблемах и задачах, которые стоят перед Россией:

– Правительство занимается широким кругом вопросов. Мы прибыли в Воронеж не только для того, что посетить ваш ВГУ, но и Воронежский авиационный завод.

Рогозин на торжестве поднял такие важнейшие проблемы как перевооружение войск России. В ходе своей речи он назвал не только риски и проблемы государства в данный момент, но и конкретные пути их решения. Дмитрий Олегович отметил, что одна из важнейших проблем, которую нужно решать – это люди, квалифицированные кадры.

Третье ироническое отступление от Золотухина А.А.

Не пойму, что это было – частный визит или государственный? Вроде выходной день… В кортеже вице-премьера кроме депутатов Госдумы Алексея Журавлева, Сергея Гаврилова и врио губернатора Геннадия Макина присутствовали дамы, судя по всему – супруги высоких гостей.

Наш ректор в темно-синем, в цвет нового герба ВГУ и предкосмического неба, костюме в ожидании гостя легко и непринужденно стоял на крылечке главного корпуса ВГУ минут двадцать. С очаровательной дамой без кокошника. Дмитрий Александрович был похож на взволнованного отца дочери, выдаваемой замуж не впервые. Молчалив, но неподражаем.

Дмитрий Ендовицкий встречает Дмитрия Рогозина

В таких же темно-синих костюмах, чем-то похожих на парадную форму военных летчиков, был мэр Воронежа Александр Гусев и вице-губернатор Геннадий Макин. Да, за несколько минут до приезда вице-премьера к крылечку ВГУ подкатила машина с госномерами обладминистрации и из нее выпорхнула депутат гордумы Галина Александровна Кудрявцева, тоже в элегантном темно-синем костюме в сопровождении депутата Госдумы, коммуниста Руслана Георгиевича Гостева. Вот и верь теперь после этого в непримиримую войну между Кудрявцевой с коммунистами. Но это, так, к слову.

Галина Кудрявцева и Руслан Гостев

Самым же привлекательным, обаятельным и простым, как правда в этот знаменательный день был, конечно же, сам герой торжества – Дмитрий Олегович Рогозин в какой-то особой, военно-космической униформной курточке. Казалось, всем своим видом герой подчеркивал: боролся, борюсь и еще долго буду бороться с падающими «Протонами», Су-27 и что там еще у нас падает… «А теперь не падать! Я сказал!»



… После речи Дмитрия Олеговича у всех присутствующих была возможность задать свой вопрос вице-премьеру страны. Студенты и преподаватели активно задавали острые вопросы, затрагивающие не только сферу высшего образования, но и важные политические проблемы, волнующие всех жителей России.



Спросили у Рогозина о недавних испытаниях американцами нового ядерного оружия.

– Как Вы сами заметили, — ответил Рогозин, — эти испытания носили рекламный характер. Не воспринимайте их всерьез. Об испытаниях чего-то серьезного никто вам не расскажет.

Любопытно было и размышление доктора философских наук о гармонии гуманитарных и естественных наук:

– Главный залог изучения технических наук, — отметил Дмитрий Олегович, — это понимание русского языка и содержания слов. Каждый человек должен понимать язык, на котором с ним разговаривают. Мудрость жизни, в первую очередь – это понимание смысла собственного существования. Существование возможно только тогда, когда вы владеете своим родным языком, знаниями о своей родной культуре. Настоящий ученый естественных наук всегда является блестящим гуманитарием.

Но бывает и наоборот, выдающийся гуманитарий Дмитрий Рогозин небезуспешно пытается освоить сегодня тонкости наук технических.

P.S. Уже без всякой иронии поздравляем вице-премьера России Дмитрия Рогозина с обретением почетного звания. А ВГУ – с еще одним почетным доктором, который, надеемся, будет успешным во всех своих делах.

Дмитрий ЗЕЛЕНИН, иронические отступления Андрея ЗОЛОТУХИНА
Фото авторов

0 комментариев