25 Апреля, Четверг, 15:18, Воронеж

В Воронеже появился Всероссийский студенческий корпус спасателей

В конце апреля в Воронеже откроется новое волонтерское направление. Всероссийский студенческий корпус спасателей существует уже 21 год, но до нашего региона он добрался только сейчас. Что такое ВСКС, чем там занимаются и как туда вступить – обо всем этом рассказала руководитель Маргарита Чернышова.

ВСКС существует более 20 лет. Почему в городе-миллионнике Воронеже только в 2022 году появилось региональное отделение?

— Я тоже была этому удивлена, что у нас нет ВСКС. Как только я захотела стать руководителем, меня сразу же утвердили на должность. Видимо, долго не могли найти человека, который хотел бы этим заниматься, — поделилась Маргарита Чернышова. — Ведь руководитель должен иметь волонтерский и управленческий опыт. Да и во главе такой важной организации не может быть человек, которому это навязали.

То есть вы тоже волонтер?

— Да, на протяжении года я состояла в “Волонтерах победы”. Например, я была одним из организаторов Дня Победы в Москве в 2018 году. Также долгое время была в составе Молодежного правительства, а еще полгода назад я вступила в поисковый отряд “Лиза Алерт”.

Чем же все-таки занимаются волонтеры ВСКС?

— Всех вступивших будут обучать первой помощи, первоначальной пожарной подготовке, психологической поддержке пострадавшим. Волонтеры-спасатели также смогут помогать профессионалам при ЧС. Кроме того, мы будем повышать уровень культуры безопасности подрастающего поколения, — рассказала Маргарита.


— О направлениях деятельности мы поговорим на круглом столе с МЧСниками и пожарными. Возможно, мы будем помогать в тушении пожаров. Еще сейчас актуальна гуманитарная помощь Украине.

А как будет проходить обучение волонтеров?

— Есть двухнедельные командировки в Москву. Но, увы, не у всех получится уехать на 14 дней в другой город. Поэтому будем договариваться с местными службами. Я не сомневаюсь в том, что у нас получится организовать полноценное обучение в Воронеже. Ведь между ВСКС и МЧС давно заключено соглашение о сотрудничестве, которое распространяется на все регионы России, — поделилась руководитель ВСКС в Воронеже. — Хочу отметить, что у нас уже запланировано три обучения на апрель и май. Это, во-первых, оказание первой помощи. Обучение проведет “Красный крест”, и оно будет идти два дня. Все добровольцы получат сертификат международного уровня. Во-вторых, обучение от “Лизы Алерт” по ориентированию в лесу. И, в-третьих, мы научим наших спасателей оказывать психологическую помощь пострадавшим в результате ЧС.

Возможно ли научить волонтеров всему за две недели или за два дня? Ведь спасатели заканчивают вузы, чтобы стать профессионалами.

— Конечно, нельзя ставить в один ряд добровольцев ВСКС и специалистов. Но можете не сомневаться, что волонтерам будут давать посильную работу.
Хочу еще отметить, что учения будут практическими. Их будут проводить опытные инструкторы — спасатели третьего, второго, первого и международного классов. И волонтеры потом будут проходить аттестацию. Просто так спасателем не станешь!

На “Весенней неделе добра” (волонтерская акция) вы впервые рассказали об открытии ВСКС и о том, что в конце апреля наконец-то на руках будут все документы. Вы до сих пор не оформились?

— Да, 27 апреля в Москве рассмотрят наш пакет документов. Мы очень ждем подтверждение из столицы об образовании нашего отделения ВСКС. Мы пока не выходим в социальные сети, не проводим встречи в вузах, так как нет приказа. Из-за этого нет и символики, и экипировки.

Но вы уже проводите сборы в Доме Молодежи?

— На “Весенней неделе добра” многие захотели сразу вступить в ВСКС. То есть у нас уже есть маленький постоянный коллектив. До 27 апреля у всех желающих есть возможность вступить к нам. Можно уже сейчас написать мне во ВКонтакте (https://vk.com/chrmargo).

0 комментариев