25 Апреля, Четверг, 13:01, Воронеж

Старшеклассники познакомились с гуманитарными факультетами ВГУ

17 апреля ВГУ в очередной раз открыл свои двери для будущих абитуриентов. Корреспондентов «P.S. — 5 сов» заинтересовало, чем гуманитарные факультеты ВГУ завлекали к себе старшеклассников в этом году.


Факультет журналистики

Специальность «Журналистика» в ВГУ преподаётся уже 60 лет. Сейчас на факультете работают 3 кафедры: журналистики и литературы; связей с общественностью, рекламы и дизайна; электронных СМИ и речевой коммуникации.

— У нас преподают практики, которые посвятили работе на радио и телевидении ни один год своей жизни. Так как сейчас востребованы универсальные журналисты, то мы готовим не только специалистов РВ и ТВ, но и медийщиков (направление “Медиакоммуникации”), благодаря чему наши студенты являются профессионалами в нескольких областях, — рассказала заведующая кафедрой электронных СМИ и речевой коммуникации Валерия КОЛЕСНИКОВА.



О направлении «Журналистика», а также о довузовской подготовке старшеклассников информировал заведующий кафедрой журналистики и литературы Юрий ГОРДЕЕВ:

— Наш факультет называется факультет журналистики и вот, внезапно, на нём есть одноименное направление, — улыбается Юрий Анатольевич, — Сегодня оно является одним из важнейших, актуальных и творческих. В этом году у нас даже будут бюджетные места. К сожалению, сколько их будет, решаем не мы, а наверху. И я имею в виду не Господа Бога, а Министерство науки и высшего образования. На 2022-2023 учебный год нам выделили целых 6 бюджетных мест.

Также Юрий Гордеев отметил, что у абитуриентов есть возможность подготовиться к вступительным испытаниям в “Воскресной школе журналистики”. (Воскресная школа журналистики – это подготовка к поступлению на журфак ВГУ для абитуриентов учебных направлений «Журналистика» и «Телевидение»). Обучение платное, все подробности можно узнать по номеру телефона: 266-17-50. Основной поток стартовал еще осенью, поэтому присоединяться к программе сейчас просто нет смысла. Но если все-таки есть желание, то существует короткая летняя школа журналистики.

— Мы начнем заниматься в конце июня, лекции будем читать практически до самих экзаменов, — поделился заведующий кафедрой журналистики и литературы.

На вопросы абитуриентов о направлении «Военная журналистика» ответил начальник цикла информационного обеспечения — старший преподаватель, подполковник запаса Юрий РОМЕНСКИЙ:

— У нас 10 бюджетных мест от Министерства обороны, 9 из них предназначены для парней. Преимущество нашего направления в том, что те, кто будут учиться от Министерства обороны, вместе с дипломом получат первичное звание — лейтенант.

Также куратор специальности «Военная журналистика» Елена Ряжских, отметила, что всего на направлении 12 бюджетных мест: 10 от Министерства обороны и 2 от Министерства науки и высшего образования, на них могут претендовать и девушки.

Завершился день открытых дверей словами заместителя декана по довузовской подготовке Екатерины Кургановой. Замдекана сообщила о технических моментах поступления: какие документы нужно подавать, как это можно сделать, а главное — до какого числа. Екатерина Борисовна отметила, что всю необходимую информацию абитуриенты могут найти на сайте: www.abitur.vsu.ru/.



Филологический факультет

Филологический факультет – один из старейших факультетов ВГУ, ему больше ста лет.

— Мы готовы дать вам сразу несколько профессий, — так начала встречу декан факультета Жанна Грачева. — Это связано с тем, что у нас есть несколько разных направлений, и вы будете выбирать одно из них в зависимости от ваших пристрастий. Филологи познакомятся с человеческой культурой, станут внутренне богаче, сложнее и интереснее. Культурная укоренённость дает возможность нашим выпускникам находить себе дело по душе и жить свободно! А сейчас наш мир, как никогда, нуждается в людях, несущих культуру и знающих филологию.

На филологическом факультете ведется подготовка по четырем направлениям: «Филология», «Издательское дело», «Искусства и гуманитарные науки» и «Библиотечно-информационная деятельность». Последнее направление является самым молодым и существует всего лишь 2 года.

Для подачи заявления абитуриентам необходимы результаты ЕГЭ по литературе, русскому языку и предмету на выбор. Это может быть история, обществознание или иностранный язык. Заочный бакалавриат существует только на внебюджетной основе на направлении «Филологии». Что касается бюджетных мест, по сравнению с прошлым годом их количество не изменилось: было выделено 25 мест на направление «Филология», 4 на «Искусства и гуманитарные науки», 25 на «Библиотечно-информационную деятельность». Однако, стоимость обучения в грядущем учебном году была повышена на 6% по сравнению прошлым: 116 тыс. рублей в год (очная форма), 48 тыс. рублей в год (заочная форма). Декан и ее заместитель заверили, что на данный момент цена является фиксированной и утвержденной ВГУ.

По словам руководителей кафедр и декана, факультет меняется в лучшую сторону с каждым днем. Для каждого из направлений существует своя, углубленная и уникальная программа. А главное – у студентов есть свобода выбора: что, как и зачем изучать.

— У нас сейчас выступают приглашенные специалисты в смежных с филологией областях. Это такое свободное пространство для писателей, журналистов, блогеров, издателей и копирайтеров. Для нашего направления это некое «ноу-хау»! – поделилась руководитель направления «Филология» Анна ФРОЛОВА.

Завершение встречи было дополнено словами декана факультета Жанны Грачевой об уровне культурной образованности современного человека и степени его успешности, а также важности занимаемого в обществе места:

— Я хочу, чтобы в приоритете у абитуриента были направления нашего факультета. Мы развиваемся в соответствии со временем. Мы стараемся сделать так, чтобы вы все смогли найти свое место в жизни!
Факультет романо-германской филологии

На факультете романо-германской филологии сейчас учатся 1420 студентов.

— РГФ – путь к профессиям XXI века. В сентябре 2022 года будет 60 лет, как мы готовим молодежь к профессиям, которые были, есть и будут востребованы, — поделилась декан Ольга БОРИСКИНА.
Изучают на РГФ 6 языков: английский, французский, немецкий, испанский, итальянский и португальский. В большинстве случаев студенты изучают два языка. Например, основным можно взять немецкий и учить его «с нуля», а вторым – английский. Изучение дополнительного языка можно начать со 2 курса. До апреля первого курса язык можно сменить.



У студентов с РГФ есть возможность учиться за рубежом. Факультет сотрудничает с двенадцатью иностранными вузами.

— Мы не можем не упоминать о программах обмена, несмотря на сложное время. В пятый пакет санкций ЕС вошли многие неприятные для нас меры, но студенческий обмен под это не попал. Надеемся, что наши студенты смогут продолжить обучение за границей, — добавила декан.

Профиль «Европейские языки и мировая литература» на направлении «Лингвистика» предполагает год обучения в Гёттингенском университете, который, к слову, приостановил соглашения. Что будет дальше – вопрос.
На факультете есть и потенциальные работодатели. Например, Павел Палажченко – в прошлом переводчик М. С. Горбачёва и Э. А. Шеварднадзе. Палажченко преподаёт ребятам курс введения в профессию переводчика и может помочь ребятам при трудоустройстве. Также у РГФ подписан договор с «Janus Worldwide», одним из крупнейших поставщиков услуг в области перевода. Туда направляют студентов на практику.

На факультете ведется подготовка по двум программам бакалавриата: «Лингвистика» и «Фундаментальная и прикладная лингвистика», также по программе специалитета «Перевод и переводоведение».

На «Лингвистике» – 40 бюджетных мест, на специалитете «Перевод и переводоведение» – 11. Проходные баллы в 2021 – 273 на “Лингвистику” и 286 на “Перевод и переводоведение”. Стоимость обучения на направления бакалавриата и специалитета – 116 тысяч рублей в год. По сравнению с 2021-2022 учебным годом цена выросла на 8%.

— С договора можно перевестись на бюджет. Каждый семестр по разным причинам бюджетные места освобождаются. Все студенты, обучающиеся на отлично, могут на это претендовать, — пояснила Ольга БОРИСКИНА.
В конце декан отвечала на вопросы аудитории.

Про общежития: все желающие могут туда попасть, просто нужно написать заявление. Только общежития не в самом хорошем состоянии. Если вам повезет, то вы заедете в комнату к хорошим студентам, тем более некоторым родители делали ремонт в комнатах. Три года назад там заменили окна, сантехнику и т.д. Отдельные комнаты до сих пор ремонтируются.

Про военную кафедру: со второго курса есть возможность обучаться на военной кафедре. На неё идут все желающие – и мальчики, и девочки. У них есть отдельный день в расписании, когда они занимаются в корпусе №3 военной подготовкой.

Факультет международных отношений

Факультет международных отношений — самый молодой факультет ВГУ. В 2022 году он отмечает свое 20-летие. За это время вуз выпустил 3000 российских и иностранных студентов. Главное, что волновало абитуриентов и их родителей на дне открытых дверей – это актуальность профессии в современных реалиях. Декан ФМО Олег БЕЛЕНОВ прокомментировал ситуацию так:

— В мире сейчас политическая и глобальная ломка. Мы надеемся, что в скором времени больше сосредоточимся на восточном направлении. А если говорить в общем, то наши выпускники — это специалисты, которые без работы точно не останутся.



На факультете международных отношений есть три кафедры: кафедра международных отношений и мировой политики, кафедра регионоведения и экономики зарубежных стран и кафедра международной экономики и внешнеэкономической деятельности.

Для того, чтобы поступить на “Международные отношения” и “Зарубежное регионоведение”, нужно сдать историю, русский язык, обществознание или иностранный язык. Кроме того, абитуриенты могут попытать удачу на обоих направлениях, ведь на каждом есть по 7 бюджетных мест. Как показал прошлый год, чтобы получить квоту, нужно сдать экзамены на 278 баллов и больше. На “Экономику” же требуются профильная математика, русский и обществознание. На это направление зачисляют только платников. Стоимость обучения в 2022-2023 учебном году обойдется студентам в 112000 рублей.



На ФМО учат английскому, французскому, немецкому, испанскому, итальянскому и китайскому. Заведующий кафедрой международных отношений и мировой политики Александр Слинько отметил, что благодаря хорошему преподаванию студенты прекрасно знают языки. Они ездят по обмену в США, Австрию, Бразилию, Германию, Бельгию, Эстонию, Швецию, Ирландию, Испанию, Францию и Китай.

Одним из плюсов обучения на ФМО является получение двойного диплома по магистерской программе.
— Студенты-бакалавры — это недопроизведенный продукт, — считает заведующая кафедрой международной экономики и внешнеэкономической деятельности Елена ЕНДОВИЦКАЯ. — Мы всем советуем идти в магистратуру, так как после нее у молодых людей открываются большие возможности.

Елена КАЗАРЦЕВА
Анастасия НЕСТЕРЕНКО
Алевтина СОЛОПОВА
Софья ПОЛУХИНА

Фото Елены КАЗАРЦЕВОЙ, Алевтины СОЛОПОВОЙ, Анастасии ЛОМАЧЕНКОВОЙ

0 комментариев