19 Апреля, Пятница, 07:34, Воронеж

«Отсидеться не получится. Будущее в ваших руках!»

18 апреля в главном корпусе ВГУ студенты факультетов ПММ, ФКН, Математики и Физики узнали о деятельности научно-технического центра АО «Концерн «Созвездие»». На встрече присутствовали представители компании, которые рассказали участникам о вакансиях и возможностях трудоустройства.


— Образование в государственном университете — это отличная возможность, получая базовые знания, осваивать что-то новое. И наша компания вам в этом поможет — подчеркнул в своем выступлении заместитель директора научно-технического центра-главный конструктор компании Илья ВЛАДИМИРОВ. — Будущее в ваших руках. Отсидеться не получится. Берите в свои руки научно-техническое развитие нашей страны.

После этого начальник отдела научно-технического центра «Техника радиосвязи» Сергей ЕРМАКОВ рассказал студентам об оборудовании, которое разрабатывает концерн, и о и методах работы компании:

— Мы несколько десятилетий наблюдаем за трендом на цифровизацию, проводим сквозное проектирование наших устройств, разрабатываем системные прикладные программы. Перечень задач, которые мы решаем, широк, поэтому нам требуются сотрудники всех направлений. У нас есть заявка на набор пяти специалистов. По большей части приоритет идет именно на разработчиков диспетчерского программного обеспечения.

Далее студентов ждал мастер-класс по написанию резюме и компьютерный квест. Охотнее ребята участвовали в разгадывание информационной головоломки. Студентов поделили на команды и предложили пройти кибер-испытания: «Запуск корабля», «Полет на космическом корабле» и другие. После такого мастер-класс вряд ли мог кого-то заинтересовать, но оказалось, что он не менее интересный и полезный. На нем ребятам рассказали о тонкостях создания одного из эффективных инструментов по поиску работы — качественного резюме.

— Ваша главная цель – не рассказать о себе, а получить приглашение на собеседование, — отметила начальник отдела отбора персонала Ирина ФЕРЕНЕЦ. — Структура резюме типична. Не используйте неформальную почту – mafia111 или kolbasa13. Для официальной переписки лучше завести другую: с настоящей фамилией и именем.
В строке образование Ирина посоветовала указывать не только основное, но и практики, курсы, вебинары и много другое. Если вы идете на собеседование с целью просто поговорить, то можете преувеличить свои способности, если же вы хотите уйти с него, получив работу, то важна честность.

Кроме того, в холле третьего этажа главного корпуса расположились информационные стойки, где студенты смогли получить ответы на интересующие вопросы и оставить свои контакты для дальнейшего сотрудничества. Следующие Дни карьеры намечены на 21 и 22 апреля в главном корпусе ВГУ и в корпусе №5 соответственно.

Екатерина ЗУЕВА
Анна ТЕРЕХОВА
Фото: Екатерина ЗУЕВА

0 комментариев