29 Марта, Пятница, 15:19, Воронеж

Эксперты городского развития из Башкирии и Удмуртии поделились своими идеями с воронежцами

16 апреля в Доме архитектора на открытой лекции «Город как пространство развития» воронежцы встретились с экспертами-практиками городского совершенствования из Башкирии и Удмуртии. Вместе они обсудили кейсы креативной экономики городов и выяснили, что значит быть настоящими горожанами.

Ведущий спикер Александр Старков – урбанист из Ижевска, городской модератор, специалист по развитию территорий с помощью культуры и коммуникаций – объяснил, почему людям, неравнодушным к жизни города, надо объединяться.

—Когда мы начинаем вместе обсуждать идеи и разбираться в сложных вопросах, мы глубже погружаемся в проблему и лучше начинаем ее понимать. Менять пространство вокруг получается эффективнее, если говорить и делиться друг с другом мнением и опытом. Для этого и нужны площадки открытых лекториев. Нужно привлекать больше небезразличных людей. Каждый может участвовать в городском развитии, — отметил Александр СТАРКОВ.
Фото: Анастасия АСТАШОВА

Послушать экспертов и предложить свои идеи улучшения воронежского пространства пришли молодые люди, которым интересно познавать город с разных сторон, а также профильные специалисты.

Координатор дискуссионной площадки – воронежское сообщество «Горожане тут и точка». Одна из основательниц этого проекта Мария Солосина рассказала о центре городских инициатив.

— Наше объединение дает возможность формировать общественное мнение, лучше узнавать свой город и влиять на его развитие. Мы предлагаем новые идеи и получаем поддержку единомышленников. А добиваться желаемого результата вместе с командой гораздо интереснее и эффективнее. Объединение горожан может развивать экологию и экономику, создавать комфортную городскую среду, определять направление ее развития, работать с культурным наследием города и влиять на принятие решений. Для этого и нужно собираться вместе, взаимодействовать друг с другом и реализовывать разные проекты, – сказала Мария СОЛОСИНА.
Фото: Анастасия АСТАШОВА

На мастер-классе обсудили кейсы активных горожан из Удмуртии и Башкирии. Спикеры и слушатели пришли к выводу, что дружба и сотрудничество с воронежским центром городских инициатив будет полезной, а некоторые идеи можно применить к Воронежу.

Про Общественно-культурное пространство «Четыре стихии» в городе Бирске рассказал бизнесмен Максим Шипилин:

— Это центр городских коммуникаций, где предприниматели и лидеры разных сообществ вместе работают в русле «Экономика наследия». «Четыре стихии» расширяют культуру и туризм в регионе.

Мария Орешникова, лидер городского сообщества «Матурама» из города Стерлитамак, поделилась кейсами общественного центра «Дом КУ», который развивает творческие индустрии города.

— Деревянный купеческий особняк Кузнецова превратился в творческое пространство «КУ». Культура, Купечество, Кузнецов. Там молодежь обсуждает театр, занимается музыкой, рисует с натуры и устраивает квартирники. Наше объединение выстраивает диалог с горожанами, экспертами и администрацией, исследует город, формирует сообщества и развивает культуру.


Воронеж может усвоить опыт других городов, адаптировать его под себя и стать комфортнее и красивее. По мнению экспертов, люди, которые участвуют в диалоге с согражданам, общаются с самим городом. На вопрос о том, что могут сделать воронежцы прямо сейчас, ответили активные участники лекции:

— Мы можем развивать площадку, которая будет информировать людей о городских «движухах», узнавать об их интересах. Выяснять, чем живет город, какие проблемы есть у Воронежа, и обязательно делиться результатами их решения. Даже маленькие победы будут вдохновлять на дальнейшее совершенствование города.

Анастасия АСТАШОВА

0 комментариев