26 Апреля, Пятница, 14:21, Воронеж

Воронежские вузы вольют в единый опорный университет

Минобрнауки РФ объявило о программе объединения высших учебных заведений в регионах в опорные с выделением финансирования до 2020 года. Стать опорным многопрофильным вузом может и ВГУ – об этом сообщил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым 1 июля.

Реорганизация вузов проходит в рамках второго этапа реформы высшего образования в регионах. В пресс-службе ВГУ сообщили, что начало реализации этой программы намечено на 2017 год, при этом решать, объединяться или нет, будут сами вузы, а не чиновники.
Необходимость реформы, по словам Дмитрия Ендовицкого, обусловлена «демографической ямой»: с каждым годом количество выпускников 11-х классов уменьшается, и поэтому небольшие вузы вынуждены объединяться с более крупными.



Однако какие конкретно вузы будут объединяться с ВГУ, пока неизвестно. Руководство ВГПУ (Воронежский государственный педагогический университет), ВГЛТУ (Воронежский государственный лесотехнический университет), ВГАСУ (Воронежский государственный архитектурно-строительный университет), ВГТУ (Воронежский государственный технический университет) и Воронежского государственного медицинского университета им. Н.Н. Бурденко не смогло предоставить информацию по этой теме. Напомним, ранее к ВГУ уже присоединили Борисоглебский педуниверситет, велись разговоры о присоединении к классическому университету Воронежского педагогического университета и нескольких других воронежских вузов.

Валерия ЛЯПИНА

0 комментариев