27 Апреля, Суббота, 16:05, Воронеж

Где находится ещиже буоб моб?

В связи с нынешним обострением международной обстановки ненароком вспоминаешь уроки ОБЖ. Вот и корреспонденты «5 сов» решили узнать, куда бежать в случае воздушной угрозы или, не приведи господи, ядерной атаки. Ходят слухи, что под учебным кампусом ВГУ на Хользунова есть подвалы или бомбоубежище. Так ли это и, главное, как туда попасть? Попробовали оперативно получить такую информацию.

— Я не знаю, где находится бомбоубежище, — поделился студент 3 курса ВГУ Павел АРЗАМАСЦЕВ. — Лучшее место в случае атаки – там, где нет окон. Если я во время угрозы буду находиться на журфаке, то постараюсь переместиться туда, где нет видимых перекрытий. Например, холл не подойдет. Сбей колонны – будет страшно. Наверное, хорошим вариантом будет спортзал, он находится внизу. Ну или побегу в подвал.

Если честно, то мы тоже понятия не имеем, где находится убежище, поэтому решили позвонить в Управу Коминтерновского района Воронежа. Но там прямого ответа нам не дали, зато от них получили два номера и совет: «позвоните в управление ГО и ЧС Коминтерновского района».

Первый звонок успехом не увенчался. Никто не ответил. Второй раз на другом конце провода послышался мужской голос: «В нашем районе 128 бомбоубежищ. Но скажите, откуда мне знать, что вы студенты, а не террористы? Присылайте официальное обращение на почту. Такие вопросы по телефону не решаются!»

Хорошо, поищем информацию на месте. В корпусе все как один, говорили, что нам нужно найти коменданта — милую, всегда приветливую даму. Ольгу Александровну мы застали за обедом:

— А откуда я знаю, где находится бомбоубежище, это не в моей компетенции, — ответила комендант, повернувшись к нам вполоборота, соответственно отвернувшись вполоборота от своих пельменей. Ну что ж, как говорится, ..., а обед по расписанию, мы же не предупреждали коменданта об интервью.

Но сразу вспомнили о многочисленных противопожарных учебных эвакуациях в корпусе №6 ВГУ на Хользунова, 40 А. Вот по громкоговорителям звучит пожарная тревога, вот нам предоставляют коридоры для выхода из корпуса, и вот мы уже стоим на улице и дышим свежим воздухом вместе с комендантом. Ну, если большие дяди не предполагают, что нам пора тренироваться, защищаясь от ракетной или ядерной угрозы, значит у них есть какое-то сокровенное знание, о котором нам на лекциях и практических занятиях еще не рассказали.

Так что, студенты, как и преподаватели не знают пока, куда бежать и что делать во время обстоятельств непреодолимой силы. Поэтому обязуемся взять это дело в свои руки, и в ближайшей время предоставим вам всю самую актуальную информацию с планами и картинками, как в школе на ОБЖ.

Максим МАКСИМОВ
Екатерина ИВАНОВА
Анастасия ВАСИЛЬЕВА
Ольга ЧЕРНУШКИНА
Илья ШУШКОВ
Фото авторов

0 комментариев