29 Марта, Пятница, 05:32, Воронеж

Воронежские студенты сдали экзамен на человечность

В Воронежских университетах организовали пункты приема гуманитарной помощи для беженцев из ДНР и ЛНР. Корреспонденты порта «P.S.-5 сов» узнали, как студенты помогают людям, попавшим в трудное положение.


Воронежский государственный университет

В ВГУ сбор гуманитарной помощи беженцам из ЛНР и ДНР стартовал с 28 февраля. В работе на пунктах приема приняли участие 33 добровольца из различных студенческий организаций вуза. На данный момент собрано 40 коробок с вещами первой необходимости. Около ста неравнодушных студентов принесли продукты и одежду.

— На пункт, расположенный в нашем корпусе, приходит много студентов, особенно активистов факультета. В основном несут одежду и бытовую химию. Все вещи мы проверяем на носибельность, ведь необязательно отдавать одежду с этикеткой. Студенты ответственно подошли к этому делу, поэтому все вещи и продукты в хорошем состоянии, — рассказала студентка 4 курса факультета журналистики Ольга БАРАННИКОВА.



Принести гуманитарную помощь можно до 11 марта включительно в холл главного корпуса университета (Университетская площадь, 1), холл юридического факультета (площадь Ленина, 10а), в корпус факультета журналистики (Хользунова, 40а). Пункты приёма гуманитарной помощи работают с 10:00 до 15:00 по будням.

Также можно стать волонтером, по всем вопросам стоит обратиться к координатору добровольцев Марии Хорошиловой.

— Обычно мы составляем перечень свободных мест для волонтеров и распространяем эти сведения среди тех, кто уже участвовал в наших акциях. Иногда обращаемся за помощью к другим студенческим организациям. К нам приходили ребята из студенческих отрядов «Краски», «Пламенный свет» и «Вершина», а также ребята из творческих активов факультетов журналистики, экономического, физического. Кстати, волонтерами ВГУ стали также иностранные студенты, которые приложили максимум усилий для помощи беженцам, — отметила Мария.

Она также рассказала, что все коробки с гумпомощью передадут Волонтерскому корпусу 36. А те, в свою очередь, доставят в несколько пунктов временного размещения.



Воронежский филиал Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова

В Воронежском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова только недавно стартовал сбор гуманитарной помощи.
Пункт приема расположился по адресу: ул. Карла Маркса, 67а в 117 и 204 аудиториях. Время работы с 10.00 до 16.00 по будням.

— В первую очередь, необходима одежда для взрослых и детей, средства личной гигиены и продукты питания. Все предметы должны быть новыми, а одежда с этикетками, — говорит начальник отдела социально-воспитательной и профориентационной работы вуза Евгения СПИЦЫНА.

Сколько продлится сбор, пока неизвестно. Все вещи и продукты будут собирать и постепенно отвозить в Бутурлиновский и Борисоглебские районы.

— Сегодня первый день очной учебы, нам рассказали о сборе гуманитарной помощи. Мы с ребятами сразу же решили помочь людям. Будем приносить вещи, которые сами не носим. Обязательно купим еду с длительным сроком хранения. Уж точно не останемся равнодушными в данном деле, — поделилась своим мнением студентка 2 курса программы «Логистика и управление цепями поставок» Виктория ЕВСЮКОВА.

Воронежский государственный технический университет

Региональный центр сбора гуманитарной помощи #МЫВМЕСТЕ открылся в ВГТУ 6 марта. Пункт расположен в учебном корпусе №5 (ул. 20-летия Октября, 84, ауд. 5210). Каждый студент может принести вещи первой необходимости в будний день.

На открытии регионального центра организовали лекции по добровольчеству и мастер-классы. Параллельно с этим проходила сортировка гуманитарной помощи для отправки на региональный склад.



— Мы знаем, что многие беженцы приехали с маленькими детьми, и для них наша помощь особенно важна. Поэтому позвольте поблагодарить студентов, сотрудников вуза, всех, кто не остался равнодушным в этой непростой ситуации, — сказал исполняющий обязанности проректора по воспитательной работе ВГТУ Антон ХОДУНОВ.



— Участвуя в сборе помощи для этих людей, мы с вами, по сути, сдаем экзамен на человечность, – подчеркнула депутат Воронежской областной Думы Кристина КУЛЕШОВА.

Студенты вуза активно приносят одежду для взрослых и детей, продукты, предметы личной гигиены.

— Сдают очень много вещей! Уже ни раз все сортировали по коробкам, — рассказала представитель студенческого волонтерского центра ВГТУ Дарья БОРОДКИНА.

Воронежский государственный педагогический университет

В ВГПУ собирать помощь беженцам начали в первый день весны. Вещи первой необходимости можно принести в аудиторию 204 главного корпуса по будням.

В университете проходит акция «Мы вместе», которая посвящена сбору необходимых вещей для детей-беженцев (спортивный инвентарь, канцелярия, одежда).

— Лично я сама принесла два пакета вещей, канцелярию. Одежду старалась найти практически новую. Кстати, видела очень много собранных предметов первой необходимости у других студентов, — рассказывает студентка 2 курса гуманитарного факультета Юлия БОГАТЫРЕВА.

Каждый факультет собирает педагогический отряд для работы в лагере «Кировец» или в санатории им. Горького. Там студенты играют с детьми, помогают им адаптироваться на новом месте и снять стресс из-за переезда.



— Не встретила ни одного человека, кто скептически относиться к такому благому делу, — утверждает Юлия.

Воронежский государственный университет им. Бурденко

Студенты медицинского университета им. Бурденко также не остались равнодушными. Ребята записались волонтерами в больницы при пунктах временного размещения, помогали врачам и медсестрам.

Учащиеся педиатрического и лечебного факультетов организовали серию мероприятий для малышей, рассказали им в игровой форме о важности гигиены и заботы о здоровье.

— Мы почти не пригодились в лечебных учреждениях, со всем справились местные сотрудники. Однако мы решили поддержать боевой дух людей и морально их разгрузить. Все-таки им многое пришлось и еще придется пережить. Наши ребята давали концерт для воспитанников детского дома из Донбасса. Они собрали много игрушек, необходимых канцтоваров, вещей и других подарков для деток, — рассказала руководитель центра добровольчества ВГМУ «Млечный путь» Александра БУРЦЕВА.

Воронежский государственный аграрный университет

В Воронежском аграрном университете добровольцев собрали еще на первых порах. Они встречали беженцев на вокзале, помогали сориентироваться, добраться до нового места жительства. Волонтеры сопровождали людей на всех этапах размещения, устраивали концерты и мастер-классы для детей и взрослых.

— Собирали продукты питания, помогали обжиться, да и просто словом старались подбодрить, в такой ситуации людям необходима моральная поддержка. Разговаривали, пытались эмоционально разгрузить, — рассказал командир штаба студенческих отрядов ВГАУ Александр РАСПОПОВ.

Если у тебя есть желание и возможность, то ты тоже можешь помочь беженцам из ДЛНР в своем вузе.

Вот список необходимых вещей:
— сезонные вещи (для взрослых и детей);
— средства гигиены для детей (подгузники, влажные салфетки, пеленки, бытовая химия);
— бытовая химию для взрослых (мыло, зубные щетки, паста, шампунь, гель для душа);
— продукты питания (крупы, консервы, соки, бутилированная вода);
— домашний текстиль (махровые полотенца, постельное белье).

Полина ЧИЧЕРИНА
Виктория АВРАМЕНКО
Фото из групп ВКонтакте: «ВГУ», «ВГТУ (Опорный университет)», «ВГПУ (Официальная страница)»

0 комментариев