20 Апреля, Суббота, 14:29, Воронеж

Воронежские студенты не интересуются своими правами?

На встречу с уполномоченным по правам студентов в России Артемом Хромовым в рамках Областного образовательного молодёжного форума «Молгород-2015» пришло около десятка из 400 молгородцев.


Третий день форума, 6 июля, как обычно, начался с зарядки, завтрака, общей линейки и традиционного молгородского видео. Затем в плане стояли встречи с интересными людьми. Одним из приглашенных гостей этого дня стал уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов. Правда, тема встречи «Защита прав и законных интересов студенчества» заинтересовала не то что немногих молодёжных лидеров, а единицы из них. Правда, следует отметить, что мастер-класс для участников площадки «Молодёжное самоуправление» оказался более многочисленным.

Встреча с Артёмом Хромовым прошла в формате живого диалога. От вступительных слов о том, что каждый студент может обратиться в электронную приемную или получить помощь в соцсетях, студенческий омбудсмен сразу же перешел к разговору о направлениях своей работы.

Артём подчеркнул, что необходимо укреплять институт гражданского общества. Нужно объяснять студентам, как этот институт работает, чтобы они не писали письма сразу президенту, а понимали, что в большинстве случаев проблему можно решить локально. А ещё главный омбудсмен по студенческим вопросам предложил учредить всеобщие студенческие выборы, на которых все будет по типу настоящих, президентских.

— Нужно сделать прямое тайное голосование, провести перед этим агитацию, привлечь СМИ, — отметил Артём ХРОМОВ.

Обсудили на встрече и ситуацию в регионах. Воронежское студенческое самоуправление столичный гость охарактеризовал, как команду на стадии формирования.

— Нужно нарабатывать мышечную массу, — заявил спикер.



Главной проблемой в ходе беседы стала вовлеченность студенчества в регулирование качества своего образования. Далеко не каждый студент сегодня понимает, чего он хочет от вуза. Далеко не каждый готов отстаивать свои интересы и интересы товарищей. Артем Хромов эту ситуацию прокомментировал так:

— Если твой двор трогают – все обеспокоены. Люди выйдут на протесты. Если же трогают соседний двор, то никто не выйдет.

Расстраивает защитника прав студентов и тот факт, что защищаемые не только не хотят участвовать в студенческом самоуправлении, но даже не выражают благодарность тем, кто помогает им в трудной ситуации.

— Хорошо, что хоть удалось переломить отношение органов власти к нам, — подчеркнул Артём ХРОМОВ.

Еще одним из важных направлений работы студенческого омбудсмена является продвижение инициативных молодежных групп.

— Наша задача – оказать поддержку региональным профсоюзам и представительствам. Помогать им в продвижении инициатив. Научить вести работу спокойно и непринуждённо. Взаимодействовать со всеми организациями. Деятельность должна быть максимально прозрачной, — отметил спикер.



Когда затронули тему возможных льгот и поощрений для студентов, обучающихся на коммерческой основе, члены Объединенного совета обучающихся ВГУ рассказали о функционирующем в вузе эндаумент-фонде, с помощью которого 17 договорников вуза получили стипендию – по 10 000 рублей.

А ещё на встрече выяснилось, что, вероятно, в скором времени наше региональное студсамоуправление получит отдельное помещение. А для инициативных студентов пройдут два образовательных форума: один — в конце июля, второй – в начале сентября.

Анна ГРЕБЁНКИНА
Фото из архива Артёма ХРОМОВА

0 комментариев