19 Марта, Вторник, 07:20, Воронеж

ВГУ стал самым экологичным вузом Воронежа

Вуз стал одним из самых зелёных университетов в 2021 году

Воронежский государственный университет занял 237-ю позицию в ежегодном рейтинге Green Metrics, набрав 7000 баллов. Такая сумма очков была набрана по нескольким критериям оценивания: показатели потребления и экономии энергии, рационального использования водных ресурсов, хранения и переработки отходов, использования экологически чистых транспортных средств, оценивается площадь зеленых насаждений на территории кампуса.

Разработчики рейтинга eco-friendly университетов хотят привлечь внимание к экологическим проблемам нашего времени.

Студенты вузов Воронежа делают свой небольшой вклад в общее дело — сортировку мусора. Например, студентка из ВГТУ, Мария СУХАРЕВА, с сентября 2020 года занимается сортировкой мусора. Отсортированные пакеты девушка вывозит в пункт приёма раз в месяц.


Фото из личного архива Марии

Я начала задумываться, как долго разлагается стекло. Потом жена моего брата активно занималась сортировкой отходов, а все отсортированные пакеты она выкладывала в истории Инстаграма. Я заинтересовалась и решила тоже этим заняться. Сейчас мы с родителями вместе сортируем весь мусор из дома. Мы научились разбираться в маркировках, не выбрасывать то, что можно сдать. Они моют вторсырьё, откладывают, а я сортирую дальше и сдаю, — поделилась Мария


Фото из личного архива Марии

В опубликованный рейтинг Green Metrics в 300 зелёных университетов вошли и другие Российские вузы: 28 место — РУДН, 73 — Сибирский федеральный университет, 174 — Балтийский федеральный университет им. Иммануил Канта, также Волгоградский, Иркутский, Пермский и Башкирский государственный аграрный университет.

Лада МАКЕЕВА

0 комментариев