23 Апреля, Вторник, 12:31, Воронеж

Воронежские вузы нашли новые форматы традиционных фестивалей первокурсников

Дистанционный формат обучения и в этом году внес свои коррективы в проведение фестиваля «Первокурсник-2021». Из-за закрытия корпусов, площадок для репетиций возникли трудности в подготовке главного события для первокурсников вузов Воронежа. В ВГУ уже миновала неделя ежегодного фестиваля, который открыли 8 ноября химический факультет и факультет международных отношений. Концерты прошли в ставшем с прошлого года привычным онлайн-формате. Как же поступили с «Первокурсником» в других вузах?


— Не знаю даже, ничего не говорили, — так отвечали студенты сразу нескольких воронежских вузов на вопрос о «Первокурснике-2021». Изначально создалось ощущение, что про “Первак” забыли или его вообще никогда не проводили. Однако спустя неделю нашего «расследования» мы смогли выяснить судьбу традиционного фестиваля в пятерке ведущих высших учебных заведений города.



В Воронежском педуниверситете фестиваль стартовал ещё 5 октября и проходил в несколько этапов: фотоконкурс, игра “Что! Где! Когда!”, спартакиада. А ещё были несколько номинаций. Так, лучшую визитку показали студенты факультета искусств и художественного образования, в спортивном соревновании «Быстрее! Выше! Сильнее!» первое место предсказуемо занял факультет физической культуры и безопасности жизнедеятельности. А в интеллектуальном турнире «Что! Где! Когда!» победителями стали первокурсники гуманитарного факультета.

— Все этапы пройдут до конца ноября. У нас совсем иной график. Не нужно сравнивать нас с другими вузами, так как формат разный. Творческого концерта в этом году не будет. Все пройдет в режиме онлайн. К тому же, и участников фестиваля будет меньше, чем в 2020-м, слишком рано всех отправили домой, — рассказала начальник управления воспитательной работы со студентами ВГПУ Ирина СЕВАСТЬЯНОВА.



В аграрном, техническом и лесотехническом университетах, в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе, ежегодный фестиваль перенесли на неопределенный срок:

— Если что-то и будет, то это отдельные творческие работы первокурсников, которые смонтируют в одно видео, а затем выложат в группе вуза. С одной стороны, онлайн-формат удобен для некоторых из-за мобильности, но с другой — нет, так как это не позволяет первокурсникам полностью влиться в атмосферу студенчества, — уверена активистка Воронежского государственного аграрного университета Дарья ТОЦКАЯ.

В университете инженерных технологий успели избежать новых ковид-ограничений и провели фестиваль в форме спартакиады в Яблоневом саду рядом с главным корпусом вуза. За победу ещё 8 октября сразились первокурсники всех факультетов. Самыми ловкими в спортивном состязании оказались новобранцы факультетов управления и информатики в технологических системах, экономики и управления, а также экологии и химической технологии.



Не коснулись эпидемиологические ограничения и медуниверситета, фестиваль успели провести задолго до введения дистанционного обучения. 27-28 сентября в «Первокурснике» приняли участие семь творческих команд, представляющих все факультеты и институты. По итогам показа 20-минутных разножанровых программ победителем признали студентов фармфака. Второе место заняла команда международного института медицинского образования и сотрудничества. На третьем месте — творческий коллектив первокурсников педиатрического факультета.



В ВГУ вторую неделю “Первака” продолжат семь факультетов: ФиПси и физфак выступят 15 ноября, ПММ и истфак — 16 ноября, матфак и журфак — 17 ноября, юрфак — 18 ноября. А 27 ноября фестиваль завершит гала-концерт. Его трансляцию, как и другие выступления первокурсников, можно посмотреть на YouTube-канале Школы актива ВГУ.


Дарья ГОСТЕВА
Полина ЧИЧЕРИНА
Фото из официальных групп ВГУИТ, ВГМУ, ВГПУ во ВКонтакте и YouTube-канала Школы актива ВГУ

0 комментариев