20 Апреля, Суббота, 05:08, Воронеж

Большой этнографический диктант - 2021 показал: «Народов много - страна одна!»

С 3 по 7 ноября в России в шестой раз писали «Большой этнографический диктант». За 45 минут участникам Международной просветительской акции нужно было ответить на 30 вопросов о культуре народов, проживающих в нашей стране.


— Наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, — подчеркнул руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь БАРИНОВ

Знание разных культур способствует не только укреплению межэтнического мира, но и помогает в национальном единении народов Российской Федерации. Помимо общих вопросов, в тесте было десять заданий, связанных с родным для каждого тестируемого краем: «Чем в Воронежской губернии в Чистый четверг кормили мороз?», — или «Что означало кумление девушек, женщин на Троицу?». Эти вопросы заставили задуматься студента 2 курса ВГУИТ Ярослава Сероштанова.

— Кормили салом или киселем? Довольно интересные вопросы о моем родном Воронеже. Я решал тест около 25 минут, набрал чуть больше половины баллов от общей суммы. Для себя понял, что буду участвовать и в следующем году. А пока есть время для саморазвития. Хочется знать о Воронежской области больше, ведь это мой дом. Вдруг, в 2022 году наберу максимальный балл! — надеется Ярослав.

А вот для студента 3 курса ВГТУ Максима Горбунова этнографический диктант — способ найти свои «провалы» в знаниях культуры народов России.

— Самым сложным оказался вопрос про народ Кавказа, где до сих пор существует традиция и, вместе с тем, пословица: «Когда приходишь к скотине, даже она встаёт». Я узнал, что так говорят о правиле вставать при приветствии, — рассказал Максим.

В группе ВКонтакте организаторы диктанта каждый день помогали участникам с решением технических проблем. В первые дни проведения этнографического диктанта сайт подвергся DDOS-атаке. Однако организаторы подключили дополнительные меры безопасности и устранили все неполадки. Некоторые участники поделились своими впечатлениями в комментариях.

— Пишу большой этнографический диктант второй раз. Приятно удивило, что здесь так же, как и в нашей стране, есть жизнь — бурлящая жизнь. С самого начала организаторы сделали участникам красивые аватарки. Пока шел диктант, приходилось несколько раз перезаходить на сайт, быть в курсе происходящего. Надеюсь, что организаторы учтут все ошибки этой этнографической сессии. Народов много — диктант один. А мы на следующий год опять придём сюда писать диктант, узнаем что-то новое и интересное, поделимся знаниями в семье, в школе. В хорошем деле всегда приятно участвовать, — написала под одним из постов участница этнодиктанта Виктория СУХИНИНА.

Вскоре появилась и другая проблема при прохождении теста. Некоторые участники написали о том, что продолжать акцию нельзя. Ответы на вопросы выставлены в общий доступ.

— Даже смешно — почти у всех 100 балов! — возмутилась в комментариях участница этнодиктанта Любовь АШМАРИНА.

— И правда, в интернете можно найти ответы на все вопросы вне зависимости от региона. Но каждый участник сам решает, списывать ему или нет. Для кого-то проверка собственных знаний гораздо важнее красивого сертификата: «Мы участвуем в акции, чтобы проверить свой уровень знаний. Зачем «гуглить» и искать ответы? — написала в ответ ещё одна участница этнодиктанта Ольга СЕРЕБРЕННИКОВА.

Еще в группе ВКонтакте Большого этнографического диктанта состоялся конкурс. Условия простые: быть участником группы, сделать репост записи конкурса и написать в комментариях, сколько раз принимали участие в этнодиктанте. Победителей определили 8 ноября с помощью рандомайзера.

Если вы принимали участие в этнографическом диктанте и не скачали сертификат, то скорее сделайте это на сайте. А если остались какие-то вопросы, то смело обращайтесь в личные сообщения группы и вам обязательно помогут.

В этом году Большой этнографический диктант написали 2 679 689 человек из всех субъектов Российской Федерации и 95 зарубежных стран. Лидерами по количеству участников в России стали: Республика Башкортостан, город Москва и Краснодарский край. В зарубежных странах – Казахстан, Украина, Узбекистан.

Полина ЧИЧЕРИНА

0 комментариев