28 Марта, Четверг, 21:06, Воронеж

Сбой системы — это моя фишка: почему студенты и преподаватели ВГУ снова страдают из-за работы Moodle

Неполадки образовательной платформы Moodle ВГУ мешают студентам и преподавателям каждый день. Как вуз решает эту проблему и с чем она связана?


С 13 октября студенты ВГУ перешли на дистанционное обучение и сразу столкнулись с проблемами. Регулярные вылеты из системы и невозможность войти на сайт мешают студентам нормально учиться, а преподавателям — работать.

«Наши пары проходят на платформе «Webinar», после окончания пары мы заходим в «Moodle». И тут уже начинаются проблемы. Платформа «Moodle» даёт возможность изучать материалы в электронном формате, но, к сожалению, из-за большого количества людей часто зависает. Сайт просто вылетает, а время на тесты ограничено, из-за чего, когда заходишь после перезагрузки, тест уже может быть завершён, что очень огорчает. Конечно, по сравнению с тем годом, улучшения есть, но не такие большие, как хотелось бы», — поделилась студентка лечебного факультета ВГУ Татьяна КАТАСОНОВА.

Преподаватель физического факультета госуниверситета, начальник управления инноваций, науки и информационной политики ВГУ Дмитрий ЖУКАЛИН отметил, что в последний год количество и качество дистанционных курсов возросло многократно. Многие студенты и преподаватели с лёгкостью переходят из очного в дистанционный режим обучения. Именно поэтому новая волна ограничений и дистанционного обучения в геометрической прогрессии усилила нагрузку на серверы вуза.

«Если в первую волну достаточно было базовых настроек, то сейчас нужна более тонкая, чувствительная настройка — а на это нужно время. Могу как преподаватель отметить, что наряду с этим качество предоставляемых материалов от педагогов также растёт. Многие переходят от текстов к красочным презентациям, нередко используют видео, что также нагружает университетские серверы. Система адаптируется, студенты дисциплинируются, преподаватели всё больше проникаются особенностями дистанционного обучения», – подчеркнул Дмитрий Жукалин.

В вузе работают над устранением ошибок. «Новизна этой ситуации в том, что практически все студенты сейчас работают в Moodle, в отличие от прошлых волн пандемии и онлайн-обучения. Мы прикладываем все усилия, чтобы исправить эту проблему», – сообщает пресс-служба ВГУ.

А у студентов строительного факультета ВГТУ нет таких проблем. Лекции проходят в Moodle по расписанию. При включении камеры сайт не выдаёт ошибку и не вылетает, если только за редким исключением. Как и в том году, студенты и преподаватели сейчас довольны системой, рассказывает студентка ВГТУ Алина ВОРОНОВА.

Студенты ВГУ надеются на скорейшее восстановление работы Moodle. Ранее пресс-служба вуза сообщала, что неполадки системы уже были исправлены. Почему проблемы появились снова и только у ВГУ — загадка. Специалисты обещают всё починить в ближайшее время.
Ну, что же, подождем…

Кристина КАЛИНИНА

0 комментариев