23 Апреля, Вторник, 21:08, Воронеж

В Воронеже стартовала Неделя высоких технологий

У воронежцев появилась возможность разобраться в физических явлениях, поставить множество интересных опытов и даже потрогать голограмму.

9 марта во многих городах нашей страны стартовала Четвертая Всероссийская Неделя высоких технологий и технопредпринимательства. В Воронеже ее будет проводить Информационный центр по атомной энергии. Организаторами «Недели» выступают такие гиганты, как «Росатом», «Роснано» и «Роскосмос», а поддержку ей оказывает Министерство образования и науки РФ.

Под знаком Недели высоких технологий будут проходить десятки лекций, опытов, образовательных кинопоказов и дискуссий. На занятии под названием «Ключи от Вселенной» можно будет изучить строение разных веществ и заглянуть в микроскоп. «Физика на кончиках пальцев» предполагает проведение опытов и экспериментов (механических, оптических, тепловых). Кроме того, в Информационном центре состоится прямая трансляция лекции лауреата Нобелевской премии Жореса Алферова на тему «Роль молодежи в развитии высоких технологий».

– К сожалению, Жорес Иванович будет очень далеко от нас, но мы организуем конференцсвязь, и любой зритель сможет задать ему вопрос, – рассказывает администратор Воронежского информационного центра атомной энергии Юлия Чернушкина.



Тем, кто уже поднаторел в естественных науках, будут интересны «Удивительные завтраки», где за чаем посетители смогут рассказать о вещах, открытиях и идеях, которые их удивляют, и «Вечерние дилеммы», которые представляют собой дискуссии о положительных и отрицательных последствиях различных открытий, о влиянии их на здоровье человека и окружающую среду.

– Таким спорным открытием может быть светодиодное освещение, – объясняет директор Воронежского информационного центра атомной энергии Татьяна Воронина. – Мы понимаем, что экономически оно выгодно, но медики советуют относиться к светодиодному освещению с большой осторожностью: его спектральный состав отличается от привычного нашему глазу света, и его влияние на человека пока не до конца изучено.

В рамках «Недели» также запланирована экскурсия в Областной центр технического творчества учащихся, где можно будет увидеть и потрогать 3D принтер, 3D сканер и голографический стол, поучаствовать в создании моделей и обсудить вопросы робототехники.

– Неделя высоких технологий направлена, прежде всего, на подрастающее поколение, – поясняет Татьяна Воронина. – Корпорациии-организаторы нуждаются в специалистах высокого уровня. Таких специалистов нужно растить и обучать, но для начала их надо заинтересовать. Кроме того, важно показать, что наукой занимаются не только взрослые люди, ведь многие вещи созданы именно молодыми учеными, которые, будучи студентами, уже получают свои первые патенты.

Ангелина ГАВРИЛОВА
Фото автора

0 комментариев