23 Апреля, Вторник, 21:18, Воронеж

Новое молодёжное бизнес-движение может появиться на базе одного из воронежских вузов

25 июня в конференц-зале гостиницы «Воронеж» состоялся круглый стол «Бизнес и молодежь в Воронеже», который собрал около двадцати молодых предпринимателей, бизнес-тренеров, общественных деятелей и людей, мечтающих создать свой бизнес.


Участники круглого стола обсудили вопросы, касающиеся вовлечения молодежи в предпринимательскую деятельность, и будущие совместные проекты.

– Мы организовываем мероприятия, направленные на развитие и поддержку молодежи. Победители этих проектов получают возможность пройти практику, шанс на свое дальнейшее развитие. В самом начале проекта мы познакомились с Дмитрием Некрасовым, руководителем бизнес-школы «Young». Дима согласился стать нашим партнером. У нас молодежь стажируется, у него обучается бизнесу, — рассказала об идеях и целях проекта его организатор, представитель компании «Акцент» Ксения КИТАЕВА.



– На встречу пришло много предпринимателей, руководителей различных проектов, которые хотят общаться между собой, заводить новые знакомства, делиться опытом. Нам бы хотелось, чтобы эта встреча переросла во что-то большее: какой-либо совместный проект по поддержке молодежи, интересующейся бизнесом. Кто-то найдет здесь бизнес-партнера, кто-то привлечет в свои ряды молодых людей, у которых все еще впереди. Сегодня собрались люди, которые устраивают различные тренинги, вечеринки для молодежи. Им есть чем поделиться друг с другом, — добавляет Ксения.



Познакомившись, все участники круглого стола поделились на три команды и за короткое время должны были обсудить проблему барьеров, мешающих молодым людям начать свой бизнес. Ключевая задача — предложить свои конкретные варианты решения этой проблемы, которые можно воплотить в жизнь в ближайшее время.

Александр БОЙКО, продюсер и шоумен, отметил:

– Так сразу найти решение данной проблемы достаточно проблематично. Предрасположенность к предпринимательской деятельности зависит от воспитания конкретного человека, от того, как он развивался. Наша команда предлагает создать определенное движение на базе вузов, которое вобрало бы в себя единомышленников. Перед тем как вступить в данное движение, ребятам будет предложен специальный тест для того, чтобы отфильтровать людей, которым не нужен бизнес. Мы хотим обратить внимание на то, что каждый должен заниматься своим любимым делом. У данного движения должно быть три основных направления: личностное развитие, бизнес-тренинги, развитие навыков коммуникации. В качестве базы для данного проекта нужно выбрать наиболее успешный вуз, чтобы создать импульс. Я слышал, что на данный момент – это ВГУ.



В итоге в список проблем, мешающих начать бизнес молодым людям попали: отсутствие мотивации и уверенности в своих силах, отсутствие определенности, нехватка информации, влияние стереотипов и страхов, отсутствие идей.

Ирина ГОРЕЛОВА, координатор программы «Молодежный бизнес России» в Воронежской области заявила:

– Можно помочь человеку, который хочет создать бизнес, но ему не хватает знаний, или имеются определенные страхи. Человеку, который не предрасположен к такому виду деятельности, помочь нельзя!



Бурные обсуждения в рамках официальной части встречи переросли в интересное и увлечённое общение участников друг с другом уже в неформальной обстановке.

Максим ДУДКИН, бизнес-тренер, организатор более двадцати программ по бизнес-тренингу поделился с корреспондентом «P.S.-5 Сов» впечатлениями от круглого стола:

– Очень интересно принимать участие в подобных встречах. Это отличная площадка для знакомств и обмена опытом. Лично для меня из этой встречи уже вырисовываются определенные новые проекты. Самое важное в подобных мероприятиях – интересные знакомства и объединение ресурсов для создания проектов, помогающих другим людям.

Дмитрий ЗЕЛЕНИН
Фото автора

0 комментариев