24 Апреля, Среда, 20:49, Воронеж

Директор воронежского кинотеатра: «Готовимся, что с 9 октября вход в кинозалы будет только по QR-кодам»

Ожидается, что с 9 октября студенты смогут пройти в воронежские кинотеатры только при наличии QR-кода. В среду, 6 октября, корреспонденту «P.S. – 5 сов» об этом рассказала директор кинотеатра «Юность» Ирина МАКРУШЕНКО.



– Департамент культуры Воронежской области во вторник вечером, 5 октября, сообщил всем кинотеатрам о том, что с 9 октября вход в кинозалы будет возможен только по QR-кодам. Это правило будет действовать и в театрах, музеях, концертных залах. Официального решения оперштаба по Воронежской области еще не видели, но нас уже попросили подтвердить техническую возможность контроля QR-кодов. Пока никаких разъяснений не было, но мы готовимся к началу работы в связи с новыми мерами, – рассказала Ирина Макрушенко.

По словам директора кинотеатра, ограничение по заполняемости залов – не более 50% – отменено не будет. Обязательным остается ношение защитных масок и измерение температуры. Сотрудники учреждения тоже по-прежнему должны носить маски и защитные перчатки, а также каждые 2 часа измерять температуру. Кстати, 80% из них уже вакцинированы.

Некоторые студенты к возможному введению QR-кодов отнеслись скептически.

– Введение qr-кодов = вакцинирование. Считаю, что таким образом нельзя вынуждать людей делать прививку. В этой ситуации играет большую роль то, как сильно человек хочет первым увидеть тот или иной фильм. Но большинство, думаю, может подождать пока кино или мультфильм появится в интернете в свободном доступе. Я могу раз в полгода сходить в кино, но я не так сильно его люблю, чтобы ради этого вакцинироваться, – прокомментировала студентка факультета журналистики ВГУ София МЕЛАНЬИНА.

Напомним, что 6 октября в Воронежской области ввели обязательную вакцинацию. До 30 октября первый компонент вакцины должны сделать работники образования, здравоохранения, торговли и представители других сфер. Это связано с тем, что заболевших «ковидом» с каждым днем становится все больше: на 6 октября зарегистрировано 597 случаев.

Алиса ОНИЩЕНКО

0 комментариев