20 Апреля, Суббота, 03:16, Воронеж

Стартовал прием заявок на получение «президентской» стипендии

5 сентября Министерство науки и высшего образования России объявило о проведении очередного конкурса на получение стипендии Президента. На нее могут претендовать молодые ученые и аспиранты, которые осуществляют исследования отечественной экономики и ее перспективные реформы.

Отбор таких заявок проводится ежегодно и по всей России. Он существует для того, чтобы привлекать молодых экономистов (студентов и аспирантов) к решению проблем во всех отраслях российской экономики.

Прием заявок для участия в конкурсе стартовал 7 сентября и продлится до 7 октября. За это время претендент должен зарегистрироваться на портале Совета по грантам и там предоставить свои личные данные. В свою очередь организация, в которой обучается или работает соискатель, должна также предоставить все данные о достижениях, научных работах претендента на стипендию, в соответствии с условиями отбора.

Для того чтобы принять участие в конкурсе, соискатель должен отвечать критериям возраста (не старше 35 лет), быть гражданином России, а также иметь опубликованные, в ведущих научных изданиях, собственные труды. С более полным списком требований можно ознакомиться на сайте Системы поддержки грантов Президента Российской Федерации.

В этом году соискателям предложены 5 тем на выбор, которые и должны стать основой для будущих научных исследований. Стипендия, в размере 22 800 рублей, выделяется на проведение научных исследований молодым учёным или аспирантам в 2022-2024 гг. в соответствии с календарным планом. В случае отчисления или увольнения стипендиата, достижения им возраста 35 лет, а также в случае невыполнения календарного плана, выплата стипендии прекращается. На официальном сайте представлен список тем:

• Топливная энергоэффективность и умное энергосбережение, получение нового вида топлива;
• Ядерные разработки;
• Космические разработки, развитие отечественных и зарубежных систем навигации (ГЛОНАСС, GPS)
• Разработки в области медицины, лекарственные препараты и защита труда:
• Условия НТП, появление суперкомпьютеров, дронов и беспилотников.

По итогам работы, получатель стипендии должен представить научный отчёт, а также 3 наиболее значимые публикации по выбранной теме. Эти работы могут послужить основой для решения экономических задач страны.

Ярослав ТИТОВ
Фото с сайта OpenPhoto

0 комментариев