19 Апреля, Пятница, 01:25, Воронеж

Воронеж захлестнуло водное побоище

Сразиться на водяных пистолетах в Кольцовский сквер в воскресенье, 21 июня, пришло больше сотни школьников и студентов.

Воскресная водная битва была первой в этом году. А в целом сражения в таком формате проходят в Воронеже уже пятый год. Местом сбора участников организаторы выбрали площадь Никитина. А местом самого сражения — Кольцовский сквер. Желающих вступить в водную баталию было так много, что они мгновенно оккупировали всю площадь. И в ожидании опоздавших, начали с восторженными криками обливать друг друга задолго до старта сражения.

— А что здесь происходит, откуда столько народу? Премьера фильма или звезду какую-то ждут? И почему все мокрые? — неоднократно спрашивали удивлённые прохожие.

Едва только организатор «Водной битвы» Ксения Колосова разделила «воинов» на два войска, как ребята со всех ног рванули к стратегической точке на месте сражения — фонтану.



Мальчишки и девчонки на бегу доставали свое «оружие» и вступали в атаку. Как и в любом сражении досталось не только его участникам, но и мирным жителям, то есть прохожим. В Кольцовском сквере оружие стало мощнее — с водяных пистолетов перешли на тазы, а бои — всё серьезнее. Участники шли на крайние меры: прыгали в фонтан, игнорируя сообщения о запрете делать это, так как фонтан под напряжением. И тут уже на крайние меры пошли охранники сквера — фонтан просто отключили.

Пытались вразумить бестолковую молодежь и отдыхавшие в сквере пожилые воронежцы. Но всё было тщетно. Разгорячившиеся подростки на замечания и советы никак не реагировали. Старшему поколению тоже пару раз пришлось принять случайный водный заряд.

— Это безобразие какое-то! Будто деспот в них вселился. Лучше бы полезным чем-то занялись, — комментирует происходящее пенсионерка Лидия Петровна.

— Что эти охранники там объявляют, это бесполезно. Тут милицию звать надо! — кричали пенсионеры с остальных лавочек.

— Мы впервые на водной битве. Тут очень классно и весело! Понравилось, что можно было творить все, что захочешь. А не понравилось, что отключили фонтан. В следующий раз обязательно придём! — делятся впечатлениями школьницы Настя Сукочева и Наталия Колесникова.



Водное сражение продолжалось около часа. В нём естественно не оказалось ни победителей, ни проигравших. Охладившись, все вместе ребята отправились на Советскую площадь, чтобы поиграть и познакомиться поближе.



— Раньше водные битвы проходили чаще. Первые два года они были каждое воскресенье, сейчас 4-5 раз за сезон. На первую битву пришло человек 50. На следующий год собралось уже около 200 человек. Было много СМИ. Вообще, вторая водная битва была самая классная. Мы с друзьями её часто вспоминаем, мы тогда еще сами участвовали. Следующая битва обязательно будет в этом году, планируем на речку поехать, — подвела итоги водного сражения и поделилась планами на будущее Ксения КОЛОСОВА.

Ей, как и всем прохожим, тоже не удалось выйти сухой с поля сражения.

Яна ЛЕСНЫХ
Фото автора

P.S. «Брызги эмоций» от водной битвы на фотографиях в нашей рубрике Фоторепортаж

0 комментариев