18 Апреля, Четверг, 23:34, Воронеж

Воронежские уличные гимнасты установили три рекорда за один фестиваль

Фестиваль «Арена Воркаут ВРН» прошёл в Воронеже в минувшие выходные, 20-21 июня. Четыре десятка лучших уличных гимнастов собрались вместе, чтобы наладить «отношениях» со спортивными снарядами и рекордами.

Эти парни привыкли смотреть на мир сверху вниз, так как большую часть времени проводят на брусьях и турниках, свисая вниз головой и выделывая пируэты. Ведь фитнес городских улиц, так ещё называют воркаут — спортивное направление, сочетающее в себе акробатические трюки и элементы спортивной гимнастики, которые выполняются на турнике или брусьях. Кроме того, что воркаут развивает силу, выносливость, этот вид спорта ещё и легкодоступен, ведь турник сегодня есть практически в каждом дворе.

Воронежская команда «WorkoutVRNteam» является одной из лучших как в России, так и за рубежом. И уже не первый раз выступает организатором подобных фестивалей. А вот такой почетный гость и судья фестиваля, как лидер международного движения WorkOut, президент мировой федерации Street WorkOut Денис Минин в Воронеже впервые. Во второй фестивальный день Денис провёл мастер-класс, ответил на вопросы поклонников данного вида спорта и отметил, что воркаут — достойное занятие для тех, кто хочет проявить себя.



Фестиваль проходил по двум номинациям: «Фристайл» и «Установление рекордов». Свободную программу представили около тридцати спортсменов. Каждый старался поразить судей и публику своей силой, техникой и креативностью. Кстати, география фестиваля в этом году расширилась: Белгород, Лиски, Воронеж, Елец и даже Харьков. Оттуда приехал чемпион Украины по воркауту, призёр международных соревнований Михаил Греков.

Красивые, спортивные парни, лихо вращающиеся на турнике — это хорошо, а девушки — еще лучше. Борьбу за первенство в, казалось бы, мужском увлечении, вели и представительницы слабого пола Тамара Юрьева и студентка факультета физической культуры и безопасности жизнедеятельности ВГПУ Ирина Львицина. В своей свободной программе девушки ничуть не уступали парням, да и визуально смотрелись грациозно: руки не дрожали, носочки натянуты.

— Я люблю турники еще с детства, — говорит Ирина. — Мне не было и годика, а папа уже вешал меня на перекладину, так что я еще не умела ходить, но уже висела. На соревнованиях я выступаю второй раз, в предыдущий заняла третье место. Посмотрим, что получится сегодня.
Получилось у Ирины достойно. В свое выступление она внесла помимо акробатических этюдов элемент театральности.


Достигнуть новых высот в рекордах участники пытались, выполняя подтягивание на одной руке, передний вис на время (спортсмен горизонтально держит тело, повиснув на турнике) и «флажок» или иначе боковой баланс. Атлет должен как можно дольше продержать корпус перпендикулярно горизонтальной стойке турника. Его тело вытянуто, как полотно флага.
В итоге, рекордных результатов добились воронежцы Максим Чурсанов, он подтянулся на одной руке семь раз, а также дольше всех выполнил передний вис — 23 секунды, и Олег Гребенников, который продержался в боковом балансе 35 секунд.



Алина СТЕПАНОВА
Фото Анны Гребёнкиной и РИА Воронеж

0 комментариев