25 Апреля, Четверг, 19:45, Воронеж

Участники «ВузЭкоФеста-2021» в ВГТУ дали вещам новую жизнь

23 апреля в главном корпусе ВГТУ студенты создали новый дизайн своей старой одежды. Они творили в арт-мастерской международного фестиваля «ВузЭкоФест-2021». В нашем городе он проходит в ВГТУ с 19 по 30 апреля. В его рамках студенты Воронежа могут узнать о «Технологиях в экологии» и научиться идеям помощи природе.


«ВузЭкоФест-2021» – это молодежный фестиваль, реализующийся в вузах России, Казахстана и Беларуси. Он приурочен ко Дню Земли, который отмечается 22 апреля. В этом году фестиваль проходит в седьмой раз на площадках вузов-участников нескольких стран. В мероприятии могут принять участие все студенты, которым интересна эко-тема.

В прошедшую пятницу в мастерской ВГТУ царила позитивная обстановка, которую создавали студенты и руководитель проекта — Елена МОРОЗОВА.

— Наш Арт-цех начал свою работу с сентября. В прошлом году он функционировал в онлайн-режиме, – комментирует Елена. – Цель работы нашей мастерской – распространение декоративно прикладного творчества. К примеру, сегодня мы возрождаем вещь с помощью кастомизации.



Каждый участник события мог почувствовать себя в роли дизайнера одежды. Кастомизация ткани — процесс не простой, он требует по-настоящему творческого подхода. Для работы используются специальные акриловые краски для росписи ткани. В их составе есть частицы, которые при термической обработке остаются на ткани.

При создании рисунка нужно быть бдительным, так как кистью трудно рисовать по мягкой ткани. В начале работы вам может казаться, что вам не совладать даже с кусочком лоскутка. Не оставляйте своих попыток и в результате вы научитесь делать ровные мазки.

После нанесения рисунка его надо оставить высыхать. По прошествии суток стоит взять хлопковую ткань и накрыть созданные элементы, осторожно прогладить их. Обновленную вещь стоит носить с удовольствием, а при стирке выворачивать наизнанку.



О процессе работы в мастерской рассказали участники события:

— Я люблю рисовать. Причем делаю это для себя и друзей, – рассказывает студентка 1 курса ВГТУ Саша МОТЮШИНА. – Было интересно узнать новые лайфхаки в этом деле. К примеру, как сделать так, чтобы краска долгое время не стиралась.

— От процесса получил эстетическое удовольствие! – признается студент 2 курса ВГТУ Давид МАНУЧАРЯН. – Понравилось наблюдать, как мягко ложится краска на хлопок и создаются узоры. А невзрачный лоскуток ткани превращается в шедевр.

«ВузЭкоФест-2021» помогает прививать экологический образа мышления, организовывать раздельный сбор отходов. ВГТУ приобщился к фестивалю благодаря сотруднику учебно-методического отдела Анастасии МИЛЯЕВВОЙ:

— В прошлом году пришла рассылка о событии и кафедра откликнулась на это предложение. После чего в профкоме одобрили план проведения фестиваля. В этом году уже сама организация предложила возобновить его, – рассказывает Анастасия. – Спасибо руководству, что все мероприятия были поддержаны.

В 2021 году событие проходит в рамках года науки и технологий. Оно осуществляется при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Правительства Москвы. Среди партнеров проекта – ГК «Экотехнологии», Всемирный фонд дикой природы, Российская ассоциация этики бизнеса и КСО.

Алена ЛОГУНОВА
Фото автора

0 комментариев