29 Марта, Пятница, 02:24, Воронеж

"Весенняя неделя добра" в 21-й раз объединила молодых воронежцев

23 апреля в Доме молодежи началась «Весенняя неделя добра». Открытие состоялось в формате деловой игры, на которой некоммерческие и добровольческие организации поучаствовали в нетворкинге.


«Весенняя неделя добра» — ежегодная общероссийская добровольческая акция, которая впервые прошла в 1992 году в Москве, это была акция помощи нуждающимся. Она называлась «Пасхальная благотворительная неделя». С 1997 года «Весенняя неделя добра» — всероссийская добровольческая акция, объединяющая усилия детей, молодежи и взрослых, которые не безразличны к судьбе России.

В 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой не удалось провести встречу весной, как положено. Но не смотря ни на что акцию провели осенью. В ней приняли участие более 250 тысяч человек со всей Воронежской области. Все общественно полезные акции и проекты, осуществленные на добровольческой основе гражданами и организациями в дни «Недели добра», покажут объем уже проделанной работы, а так же скорректируют стратегическое направление в реализации добровольческого движения.

— «Весенняя неделя добра» собирает различные общественные организации, социальные инициативы. Хотелось, что бы за эту неделю участники подружились, а новички впитали знания уже бывалых волонтеров, чтобы появлялось все больше добровольцев, готовых прийти на помощь людям, — отметил заместитель директора государственного бюджетного учреждения Воронежской области «Областной молодежный центр» Денис ПРИПОЛЬЦЕВ.



— Наша добрая неделя проходит в преддверии светлого праздника Пасхи. В воскресенье мы должны творить добрые дела, нести добро, трудиться на общее благо. Именно в течение этой недели к нашей акции присоединятся на всей территории Воронежской области около 200 тысяч человек. Это еще раз показывает, что мы — регион с большими возможностями и большими проектами. «Весенняя неделя добра» действительно объединяет не только людей, но и организации. Уже на следующей неделе мы приступим к подготовке и проведению праздника 9 Мая: 27 апреля стартует международная акция «Георгиевская ленточка», так же состоится традиционная для нас акция «Красная гвоздика», — рассказал о планах председатель комиссии по делам молодёжи, патриотическому воспитанию и развитию добровольчества, член общественной палаты Воронежской области Антон КРАСОВ.


Так как открытие «Весенней недели добра» проходило в форме деловой игры, то а этапе регистрации всем раздали по пять карточек (из которых позже нужно было сделать свои визитки) и небольшой листок с цифрами. Ориентируясь на последовательность цифр участники должны были сформировать пять групп. За небольшой отрезок времени было необходимо представиться, немного рассказать о себе, а также ответить на некоторые вопросы. После общения каждый должен был отдать одну из своих визиток тому человеку, который показался ему наиболее интересным. Затем нужно было перейти в следующую группу. Таким образом, все раздали свои визитки. По итогам игры побеждал тот, кто получил больше всего визиток. Одним из самых коммуникабельных участников стала Елена Комарова — девушка, которая получила сразу девять визиток.

— Победа стала для меня неожиданностью, ведь я никогда не считала себя общительным человеком. Это бесспорно очень приятно, что я смогла заинтересовать людей. Возможно, это случилось благодаря тому, что на каждый вопрос я пыталась ответить максимально нестандартно, — поделилась впечатлениями студентка Воронежского государственного педагогического университета.



Узнать о всех программах, которые пройдут в рамках «Весенней недели добра» можно в группе самой благотворительной акции.

Елизавета ЕПИСЕЕВА
Фото автора

0 комментариев