19 Марта, Вторник, 12:23, Воронеж

ВГУ объявил весенний призыв абитуриентов

18 апреля Воронежский государственный университет вновь открыл двери для абитуриентов в формате офлайн. В нем приняли участие 19 факультетов университета в семи его корпусах.



Факультет прикладной математики, информатики и механики




Выступить на дне открытых дверей команда ПММ пригласила своих преподавателей и друзей-партнеров из IT-компаний города, например, Владимира Макеева из Surf'а. Представление факультета начал его декан Александр Шашкин. Он рассказал об истории факультета и важнейших «плюсах» в обучении по направлениям на данный момент.

Александр Иванович особенно выделил серьёзное базовое образование, которое даёт программа, начиная с первого курса. Большой цикл математических дисциплин, по его словам, формирует базу знаний и помогает выпускникам в дальнейшем становиться успешными профессионалами в той области, которую они выбирают.

— Второй конек, — продолжил выступление декан. — Это тесное взаимодействие с нашими партнерами. Факультет дружит со многими крупными IT-компаниями, причем, не только российскими (может даже в основном не российскими), а мировыми. И я даже не буду их перечислять, потому что вдруг какую-то не назову — они могут обидеться», — улыбаясь, уточнил декан. Напомним, среди партнеров факультета можно встретить такие компании как DataArt, Surf, «Неофлекс» и «Рэлакс».

Факультет ПММ находится в постоянном развитии, работает над своими учебными планами и ежегодно вносит в них изменения. Абитуриенты могут выбрать из множества направлений. Например, обучение по программам «Прикладная математика и информатика» и «Механика и математическое моделирование» проходит на факультете с момента его основания, то есть, с 1969 года.

Проходные баллы на бюджет 2020-го года по разным направлениям стартовали от 200 баллов за три предмета: математика, физика или информатика по выбору и русский язык. Подать документы на обучение можно до 25 июля (или до 30 августа на договорную основу).

Экономический факультет


Декан экономического факультета Павел Канапухин провёл краткий, но информативный инструктаж о том, как можно стать студентом выбранного направления и какие варианты обучения возможны.

Среднее профессиональное образование предусматривает только одно направление — экономика и бухгалтерский учёт. При поступлении на данное направление требуется только аттестат об окончании 11 классов среднего общего образования.

Бакалавриат подразделяется на экономику, менеджмент, управление персоналом, государственное и муниципальное управление. Для поступления требуется сдача ЕГЭ по профильной математике, обществознанию и русскому языку.

Есть вариант обучения, который включает в себя экономическую безопасность и таможенное дело. Для этого требуется сдать ЕГЭ по профильной математике, русскому языку и обществознанию или иностранному языку (в зависимости от направления).

В этом году на факультете 48 бюджетных мест, 23 из которых принадлежат специальности экономической безопасности.

После общей лекции студентам предложили пройти в аудитории, где им подробнее рассказали о каждом направлении.

Факультет географии, геоэкологии и туризма




— Начну с того, что на нашем факультете имеются все уровни образования: среднее профессиональное образование, бакалавриат и магистратура, — открыл базовую лекцию декан факультета географии, геоэкологии и туризма Семён Александрович КУРОЛАП.

На СПО можно поступить не только после девятого класса, но так же после 10 и 11. Для этого не нужно сдавать ЕГЭ, достаточно предоставить аттестат. Желающие могут поступить на такие специальности: туризм, картография и техник-эколог. Есть относительно новая группа выпускников девятого класса, которая занимается рациональным использованием природно-хозяйственных комплексов. Выпускники 10 и 11 классов могут к ней присоединиться, так как эта группа заканчивает первый курс, на котором они проходили необходимую школьную программу, а со второго приступят к изучению предметов специальности.

Для получения высшего образования необходимо сдать экзамены. Обязательными являются география и русский язык. В зависимости от специальности — математика, биология, информатика, химия, история, обществознание и иностранный язык. В этом году предоставлено 85 бюджетных мест (45 на направлении «География» и 40 на «Экологии и природопользовании»).

На факультете доступны бесплатные курсы по подготовке к ЕГЭ по географии, которые начнутся с сентября.

После лекции студенты отряда провели викторину «Абитуриент» и показали фильм русского географического общества.

Медико-биологический факультет




На дне открытый дверей декан МБФ Татьяна ПОПОВА начала презентацию своего факультета с таких слов:

— Медико-биологический факультет — это мощное структурное подразделение ВГУ с многоуровневой системой подготовки профессиональных кадров.

Далее она подробно рассказала выпускникам основные правила поступления в вуз.

Для того, чтобы поступить на МБФ необходимо сдавать следующие предметы ЕГЭ: русский язык, биологию, химию, математику/географию по желанию. Выбраные предметы зависят от желаемого направления, а на факультете их шесть: медицинская кибернетика, почвоведение, медицинская биохимия, экология и природопользование, биология и медицинская биофизика. Форма обучения — очная. Всего на факультете 142 бюджетных места. Самое большое количество бюджетных мест получил факультет биологии (92 места).

— Скоро экзамены, а я волнуюсь за предстоящие баллы, ведь от этого зависит пройду ли на бюджет или нет. Однако после слов Татьяны Николаевны мне стало спокойнее, ведь есть возможность учиться бесплатно. Главное — желание, — поделилась переживаниями выпускница лицея Мария ЗАХАРЕНКО.

После Татьяна Попова рассказала ребятам о достоинствах факультета. У МБФ есть лаборатории моделирования биологических процессов, лаборатории микробиологии и вирусологии, а также гистологии, анатомии и морфологии. Еще на факультете работает виртуальный (симуляционный) обучающий центр. Помимо собственных лабораторий и научных центров, студенты могут быть задействованы в работе ведущих научно-исследовательские институтов, заповедников и национальных парков.

Факультет журналистики




Лекцию открыла заместитель декана, доцент кафедры электронных СМИ и речевой коммуникации Елена Бебчук. Свой факультет представляли не только преподаватели, но и студенты.

На факультете журналистики так же можно получить среднее профессиональное образование по направлению «Реклама». Для этого необходимо пройти внутривузовское творческое испытание.

Для поступления на программу бакалавриата журналистам и «телевизионщикам» нужно пройти творческое испытание и сдать обязательные экзамены, которыми являются являются русский язык и литература (кроме направления рекламы и связей с общественностью). Предметы, зависящие от направления: обществознание и история. В этом году доступно 17 бюджетных мест, 12 из которых принадлежат специальности «Военная журналистика» (в 2021 году заказ идёт от Министерства образования).

Факультет международных отношений




— Мы готовим разноплановых специалистов, — заявил декан факультета международных отношений Олег БЕЛЕНОВ, — наш факультет был основан на базе исторического, юридического, экономического факультетов и на базе РГФ.

Данному направлению всего 20 лет, но оно уже достаточно развито в сфере международного сотрудничества. Студенты могут проходить обучение по обмену в ряде стран: Япония, Китай, Турция, Эстония, Германия, Греция, Венгрия, Австрия, Франция, Великобритания, Испания и США. На днях должен быть заключён договор даже с индийскими университетами.

«Если вы готовы к постоянным и спонтанным командировкам, то это направление для вас. Потому что, когда спрашивают о том, как я хочу провести свой отпуск, то я говорю, что мечтаю оказаться дома на диване», — отметили приглашённые выпускники.

На факультете доступны такие направления как: международные отношения, зарубежное регионоведение и экономика (мировая). Для поступления необходимо сдать историю, русский язык и обществознание/иностранный язык на выбор. Чтобы поступить на экономическое направление, необходимо сдать профильную математику, обществознание и русский язык. В этом году доступно 10 бюджетных мест.

Исторический факультет




— Традиционно день открытых дверей мы проводим несколько раз в году, один из них прошёл в октябре, но виртуально. Теперь, к счастью, мы имеем возможность встретиться лицом к лицу и поговорить в очном формате, — начал ознакомительную лекцию декан исторического факультета, Владимир Николаевич ГЛАЗЬЕВ.

Факультет является ровесником ВГУ и изначально был историко-филологическим. С 1918 года его деятельность неоднозначно останавливалась. Непрерывно он существует с 1940 года.

— Вот такой возраст солидности, а не дряхлости, — отметил декан.

Для поступления необходимо сдать предметы ЕГЭ: обществознание, русский язык, историю или профильную математику. Набор предметов зависит от выбранного направления. Это может быть история, политология, документоведение, востоковедение или социология. Всего на факультете 57 бюджетных мест. Ранее на направлении востоковедения не было бюджетных мест, но в этом году их 3.

Студенты имеют возможность изучать английский язык, в качестве дополнительной образовательной программы. Занятия проходят в здании исторического факультета. В конце обучения выдаётся диплом о дополнительном образовании.

В базы практик входят: образовательные учреждения, архивы, музеи; для политологов — областная и городская администрации, Областная Дума, Общественная палата Воронежской области и Молодёжное правительство.

Физический факультет


Декан физического факультета Олег Овчинников помог будущим абитуриентам и их родителям получить максимум информации о поступлении и рассказал о том, как устроена учеба на факультете.

— Особенность физического образования заключается в том, что на факультете построена такая система, обучаясь после которой, ребята выходят с хорошими аналитическими знаниями. Именно поэтому наши выпускники работают не только физиками, но и становятся востребованными айтишниками, руководителями в банковских системах, и в целом занимают высокие должности. Физика — наука непростая и на данном факультете необходимо учиться. У нас на факультете сочетания физики, математики и информатики, а дело в том, что физика без математики никак не может существовать, попутно и ко всему этому идет образование IT. Сначала ведется курс общей физики — это шесть полноценных курсов механики, молекулярной физики, электричество, магнетизм, оптика волны, атомная физика, ядерная физика. Уже на старших курсах осуществляется мощный уклон на теоретическую физику, — рассказывает декан факультета.

Были представлены презентации образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры. Олег Владимирович ответил на вопросы о событиях и встречах, дающих дополнительные баллы, так же о стоимости обучения, о выборе экзаменов для поступающих, количестве бюджетных мест, о минимальных и проходных баллах.

На факультете работает 140 преподавателей, 38 из которых являются докторами наук. Среди них 6 являются Заслуженными деятелями науки РФ, а 4 человека имеют звание “Почётный работник высшего профессионального образования России".

Для поступления на визфак необходимо сдавать следующие предметы ЕГЭ: физика, математика(профиль), русский язык, информатика. На факультете 6 профилей бакалавриата: радиофизика, физика, ядерная физика и технологии, информатика и вычислительная техника, электроника и наноэлектроника, фотоника и оптоинформатика. В этом году появилось направление специалитета «Атомные станции: проектирование, эксплуатация, инжиниринг». Срок обучения на данной специальности пять с половиной лет. Бюджетных мест выделено не было. По окончании обучения выдаётся диплом специалиста и присваивается степень инженера-физика. Форма обучения очная и очно-заочная. Всего на факультете 223 бюджетных места. Самое большое количество бюджетных мест отдано направлению радиофизики — 85. Минимальные проходные баллы на ещё 2020 год: физика — 39, русский — 40, математика (профиль)- 39.

— Я еще не определился с направлением, на которое буду поступать. Однако я уверен, что мне открыты все дороги, так как я многое делаю для этого. Так же рад, что сегодняшняя встреча прошла не в дистанционном формате, что появилась возможно присутствовать лично, — отметил выпускник 11 класса Максим ГАРСКИЙ.

По окончании презентации факультета, всех желающих сопроводили на экскурсию по лабораториям.

Ирина ГОЛИК
Полина ЧИЧЕРИНА
Анна СОЛОМАТИНА
Светлана КИРСАНОВА

Фото авторов, Александры САМОЙЛОВОЙ и Галины ПУТИЛИНОЙ

0 комментариев