20 Апреля, Суббота, 19:22, Воронеж

В ВГТУ выявили лучшего лидера

20 апреля в Воронежском государственном техническом университете выбрали победителя ежегодного конкурса «Лидер».


Студенты уже в одиннадцатый раз соревновались между собой за право работать в студенческом самоуправлении университета.



В конкурсе существует несколько этапов, которые проходят в разных форматах: очном и заочном. В первом, заочном туре, участие приняли 14 студентов ВГТУ, учащихся на разных факультетах и курсах. Этот этап состоял из нескольких испытаний: ликбеза, блица, профтеста и правового ориентирования. По их результатам выявляли тех студентов, которые лучше всего справились с заданиями. Они же прошли в следующий этап.

Второй конкурс состоялся в стенах вуза и включал в себя три ступени. В самом начале зал погрузился в темноту, раздались аплодисменты и синие прожекторы осветили сцену, на которую вышли ведущие. Заместитель председателя областного комитета Профсоюза Евгения Попова произнесла напутственную речь, поддерживая участников. Именно её слова ознаменовали начало финального этапа «Лидера».

— Всегда болеть за соперника — это признак студенческого лидера, — обратилась к участникам Евгения.



В первом конкурсе участникам давалось пять минут, чтобы они рассказали о себе, а затем ответили на вопросы жюри, которые касались их целей и планов. Презентации отличались друг от друга не только форматами, но и идеями: видео-рассказ о своих достижениях, рассказ через «социальную сеть — жизнь», презентация жизненного пути через ниточки, которые формируют жизнь конкурсантки, игра на синтезаторе. Каждый студент проявил оригинальность при подготовке номера.

Сразу после «Автопортрета» начался второй этап финального тура – «Два к одному». Все конкурсанты вышли на сцену и получили таблички, где с двух сторон были варианты ответов — «да» и «нет». Суть испытания проста — отвечать быстро на вопросы по профессиональной подготовке в профорговской деятельности и общей социально-культурной осведомленности кандидатов. После 28 вопросов на сцене осталось две участницы — Кристина Кузнецова и Валерия Чернышова, которые боролись за победное место в этом этапе.



Третий этап «Сюрприз» представлял собой ролевую игру – участники должны были стать одним из представителей студентов, который находится на расширенном заседании ученого совета университета. Необходимо было сформулировать три главные проблемы вуза, а также предложить способы их решения. Каждый конкурсант получил листок с темой, по которой он должен был работать. В течение четырех минут студенты готовили свою речь.

В перерыве между оглашением мнения жюри, а также награждением участников и победителей, выступали приглашенные гости с творческими номерами.



«Студенческий лидер» завершился победой Ирины Внуковой, представительницы дорожно-транспортного факультета которая помимо этого получила ещё и приз зрительских симпатий, второе место присудили Никите Яковенко с факультета экономики, менеджмента и информационных технологий, третье – Кристине Кузнецовой, которая учится на факультете архитектуры и градостроительства. Все участники получили почетные грамоты и памятные призы.



Юлия ИЛЬИНА
Фото автора

0 комментариев