25 Апреля, Четверг, 12:07, Воронеж

В «Субботнем университете» рассказали про НЕстрашные данные

В главном корпусе ВГУ 10 апреля научно-популярно поговорили про открытые данные. Лекцию об источниках информации презентовала преподаватель факультета журналистики Юлия МАЖАРИНА. Кандидат филологических наук в рамках проекта «Субботний университет» рассказала про варианты использования данных, к которым мы обращаемся в работе и быту.



Каждый день нам приходится выполнять различные действия: оплачивать коммунальные счета, использовать услуги такси и банка. Даже делая отметки на фотографиях и видео, мы оставляем о себе информационные данные в глобальной сети.

— Журналистика данных – это не про занудство с компьютером. Это такая же журналистика, вопрос в которой ты задаешь не только людям, но и цифрам, — сообщает дата-журналист Алиса РОМАНОВСКАЯ. –Многие люди считают, что данные – это скучные, никому не нужные материалы. На самом деле все куда интереснее!



С чем работают специалисты журналистики данных

Самый распространенный источник – это социальные сети. В них ежедневно публикуется информация об известных людях, компаниях и мероприятиях. К примеру, из социальных сетей можно получить статистику читаемых постов или узнать, какие группы посещают студенты Воронежа. Источником данных могут служить различные реестры, государственная статистика, социальные опросы, база судебных решений, порталы открытых данных и Росстат.

Как начинается работа с данными?

Вам нужно определиться с гипотезой – тем, что вы хотите получить или подтвердить в конце. В дальнейшем нужно задать себе вопрос: «можно ли эту гипотезу проверить на данные?» После необходимо разобраться, есть ли у вас доступ к этой информации и можем ли мы ей доверять. Проанализировав необходимый материал, стоит приступать к её реализации. Таким способом орудуют журналисты, когда выбирают тему для написания текста. Здесь дата-журналистика выступает в тесной связке как единство вербального и визуального.



Инструменты для анализа и обработки данных

Самый распространенный и легкий инструмент для работы – программа «Excel». Она помогает скомпоновать всю нужную аналитическую информацию для создания публикации. Помимо «Excel» существует программа посложнее – «Python». Ее нужно подробно изучить, прежде чем начать что-то создавать в ней. Студентам факультетов компьютерных наук легче с ним работать, так как им хорошо известен этот сервис.

— С этого года в Высшей школе экономики хотят вести язык «Python» как один из основных языков наряду с иностранными. Студенты будут изучать его на всех факультетах вуза, начиная с первого курса, – сообщает лектор.

4 правила работы с данными
На начальных этапах работы стоит не теряться в таблицах и убирать лишнюю информацию, сохранять оригиналы данных. Последний этап работы с визуализацией сведений – создание графического материала, который должен рассказывать историю о гипотезе.

Визуализация помогает читателю быстро уловить невербальную суть происходящего, – объясняет Юлия МАЖАРИНА. — Средняя продолжительность концентрации внимания человека составляет 8 секунд.



Ключевые элементы визуализации – это графики, которые помогают нам показывать динамику наглядно. Их формат стоит подбирать, исходя из цели презентации данных. Гистограммы позволяют нам указать, как менялся показатель по времени. Точечные или круговые диаграммы показывают происходящее в конкретный отрезок времени. Все эти диаграммы можно создавать с помощью приложений «Excel» или «Python», а также сервисов инфографики.



— На сегодняшний день тема открытых данных наиболее актуальна среди журналистов. Лучшие тексты современности формируются на основе исследований и анализа данных, — рассказывает Юлия Николаевна. — Этот инструмент используют не только журналисты, но и специалисты литературы, кино и сферы высоких технологий.

Познавательные лекции проекта «Субботний университет» проходят в ВГУ в выходной день. Начинаются образовательные встречи в 14:00 в аудитории 439 главного корпуса вуза. В следующую субботу, 17 числа, доцент Елена СЕРЕБРЯКОВА раскроет тему «Советский нонконформизм: от «шестидесятничества» к диссидентсву».

Вход на лекции свободный, с собой необходимо иметь защитную маску и паспорт.

Мария СКОРОБАГАТЬКО
Фото из группы «Субботний Университет»

0 комментариев