28 Марта, Четверг, 16:10, Воронеж

ФИСиС в ВГТУ показал зрителям будущее

29 марта в концертном зале опорного университета на фестивале «Студенческая весна» выступил факультет инженерных систем и сооружений. Действие происходит в далеком будущем. Хотя вполне возможно, что оно не такое и далекое.



По сюжету постановки из-за множества катастроф люди вынуждены покинуть планету. Для этого был создан искусственный спутник, на который и переселились земляне. Теперь они — сегменты. По словам культорга факультета Никиты Бондарцева, сценарий к выступлению ребята писали сами. Их вдохновляли старые фантастические книги про будущее.

Сегмент 0913 сыграла Виктория Кунченко, а сегмент 1201 представил Никита Косарев. Их герои сумели отойти от влияния «Благодетеля» и пытаются действовать во имя спасения человечества.



— Роль сегмента — это ограниченность в активных телодвижениях. Необходимо было передавать эмоции лицом, – рассказывает Виктория Кунченко. – Перед выступлением я прочитала пару антиутопий, чтобы проникнуться персонажами и понять их чувства. У меня даже есть некоторые сходства с моим героем. Сегмент 0913 – смелая альтруистка, готовая пойти на риск ради людей.

Никита Бондарцев раскрыл основные идеи перформанса:

— Мы хотели донести до зрителя, что надо беречь окружающую природу, нашу планету. А также показать значимость веры в себя и свою цель. Если она у тебя есть, надо идти к ней несмотря ни на что, — говорит культорг Никита Бондарцев.



Серьезный посыл представления разбавил абсурдный СТЭМ. В нем выступающие фантазировали на тему того, как русские несмотря на все катастрофы будут приезжать на шашлыки в лес.

— Идея майских праздников для СТЭМа возникла абсолютно случайно. Я даже не помню, кто её предложил, – вспоминает активист Егор Фомин. – Несмотря на её абсурдность, она является актуальной и понятной для зрителя.



Особенностью выступления стал эксклюзивный переход между сценами. Его активисты сопровождали динамичными танцами.



— Учить движения танцев не сложно, когда ты горишь постановкой. Если ты занимаешься делом, которое тебе нравится, все рамки сложности стираются и ты все делаешь в кайф, — делится впечатлениями студент Максим Кротков. — Подготовка, у нас конечно, была сложная, но это того стоило. Тот драйв и эмоции, которые ты испытываешь на тренировках, не сравнится ни с чем!



О впечатлениях до и после концерта рассказали исполнители главных ролей.
— До концерта присутствовало волнение, но с выходом на сцену оно пропало, – говорит Никита. – После я почувствовал облегчение и спокойствие что всё прошло гладко. Конечно, можно было сделать лучше, но ведь нет предела совершенству!



— Эмоции, которые я испытывала, невозможно передать словами! Эти впечатления останутся со мной на всю жизнь! – с улыбкой рассказывает Виктория. – Моя любовь к ФИСИСу стала намного больше.

Анастасия БРАНДОУСОВА и Наталья БАКУТИНА
Фото и видео авторов

0 комментариев