29 Марта, Пятница, 02:25, Воронеж

Библиотека им. И.С. Никитина рассказала о цифровых аборигенах

29 марта Воронежская библиотека им. И.С. Никитина провела вебинар на тему «Поколение Z. Пропаганда чтения среди подрастающего поколения».
Вебинар условно можно разделить на две части: информационная и исследовательская. В первой библиотекарь научно-методического отдела библиотеки Татьяна Кругова рассказала, кто же такие люди поколения Z. Это аборигены, привязанные к цифровым устройствам. Для них характерны такие качества как: многозадачность, вдумчивость, экономичность, замкнутость, прямолинейность.

Татьяна объяснила, что сейчас существует много интересных способов, чтобы развивать и проявлять свои способности в литературе.

— Есть специальная социальная сеть литературных героев (ЛитОК — прим. ред.). Пользователям предлагается создавать профили знаменитых писателей. В известных жвачках «love is» размещаются вкладки-цитаты писателей, что тоже привлекает молодую аудиторию. Самое поразительное, на мой взгляд – это Есенин 21-ого века в Instagram. Стоит отметить, что на его страничке около 45000 подписчиков. Посты набирают по несколько тысяч лайков. Также Online test pad — одна из площадок на сегодня, которая имеет популярность у
молодежи. После прохождения различных сканвордов, кроссвордов и тестов выдается специальный сертификат.

В исследовательской части к вебинару присоединились ученики 11-классов школ Воронежа. Спикер вебинара отметила, что сейчас дети живут в новом информационном формате. Чтобы чтение стало популярным нужен тренд, так называемая мода. Однако ребята не считают себя единым поколением, подвластным только моде.

Подытоживая, Татьяна выявила свою формулу пропаганды чтения:

— Нужно встраивать гаджеты в профессиональную деятельность и использовать их для того, чтобы продвигать книгу.

Алена ЛОГУНОВА

0 комментариев