27 Апреля, Суббота, 04:57, Воронеж

Строительный факультет ВГТУ погрузил зрителей в «ревущие двадцатые»

24 марта зрители «Студенческой весны» оказались в Нью-Йорке во времена расцвета джаза. Для лучшего понимания сюжета корреспондент «P.S.- 5 сов» взяла интервью у участника постановки, культорга, пятикурсника Романа Родивилова.


— В чем заключалась основная идея концерта? Что вы хотели донести до зрителей?

— Основная идея программы заключалась в том, чтобы показать зрителю ценности людей. В особенности — потребительские отношения между ними и показушность такого общения. Мы с коллективом решили, что хотим лёгкую тему конферанса, которая не погрузит зал в тяжёлую атмосферу и не заставит много думать. Именно поэтому на входе в зал зрителей встречали декорации: украшенные цветами арка и проход к сцене, — из колонок звучала живая классическая музыка. А на протяжении всего концерта перед глазами развивалась драма между Джеем Гэтсби и Дейзи Бьюкенен. Роли исполнили Сергей Ситников и Валерия Попова.



— А тебе самому близка эта тема? И если близка, то почему?

— Конечно, близка, ведь каждый день мы общаемся с большим количеством людей, которые по-разному относятся к нам. Найти в толпе искреннего и близкого человека не так-то просто.

— Согласна с тобой, а актеров для ролей тоже сложно было подбирать? Как проходили пробы?

— Пробы были не для всех ролей. В первую очередь мы смотрели на опыт актёра и образ персонажа, а после этого решали, кто и кого будет играть. Потом просматривали уже молодой состав актеров, которые дебютируют на «Студвесне». Давали им кусочек роли и каждый претендент отыгрывал, опираясь на передачу эмоций, которые мы хотим получить.

— Что натолкнуло сделать такие декорации?

— Изначально тема стала нам интересна своей атмосферой, музыкальным сопровождением и декорациями в частности. Поэтому мы старались сделать обстановку в зале наиболее приближенной к правде, которая позволит зрителям погрузиться в атмосферу того времени.



— Кто исполнял музыку в начале концерта?

— С живой музыкой нам помог коллектив Воронежского концертного зала. Мы давно задумывались о сотрудничестве с ними, но не было возможности. Максимально рационально было привлечь их именно на этот концерт, потому что они задали темп нашему выступлению и помогли создать нужную атмосферу в зале.

— Какие ощущения после концерта?

— Лично для меня, это было одно из сильнейший выступлений. После концерта есть чувства радости и удовлетворённости. Я получил бесценные эмоции. Мне кажется, что такие впечатления можно получить только на «Студвесне». А учитывая все обстоятельства подготовки к концерту, считаю, что коллектив выполнил свою задачу и может быть доволен собой. Однако, все-таки я не могу отрицать того, что моменты, которые хотелось бы исправить, есть. Но говорить о них не буду.



Анастасия БРАНДОУСОВА
Фото автора

0 комментариев