26 Апреля, Пятница, 12:46, Воронеж

Студенты Воронежа смогут пополнить ряды доноров

22 марта в главном корпусе ВГУ встретились студенты, желающие стать донорами крови. На собрании присутствовали учащиеся с разных направлений: медико-биологический, исторический, физический факультеты. Студентам рассказали о правилах и приемах прохождения процедуры.

Правда или миф

Существует ряд мифов о донорстве, которые отпугивают людей прийти сдать кровь. Ординатор местной больницы Кристина ЗУБАКОВА, которая была донором больше пяти раз, развеяла домыслы об этой процедуре:

— Самые основные выдумки о сдачи крови – это во время процесса можно заразиться. Это не так, – утверждает Кристина. – Мед персонал дезинфицирует руки, надевает маску и перчатки, перед донором вскрывает необходимые инструменты, а после перед ним утилизирует приборы.

Весь процесс занимает около 15 минут. Интервал между кровоотдачей составляет 2 месяца. В год мужчины могут сдавать 5 раз, а женщины 4 раза. Второй распространенный вымысел – частая потеря крови, вызывает зависимость. Третий домысел: «у меня не редкая группа крови, в городе ее много, поэтому я могу не сдавать».

Кровь требуется каждый день. Люди попадают в разные ситуации, где нужна кровь и в больших количества. Конечно, в больнице пациенту ее предоставляют, но пополнять банк донорской крови необходимо ежедневно.



Кто может стать донором?

Это может быть любой относительно здоровый человек, старше 18 лет с весом больше 50 килограмм. При этом существует перечь абсолютных противопоказаний, которые не разрешают сдать кровь. Самые важный пункт — наличие инфекционно-паразитарных заболеваний. К ним относят гепатит В и С, ВИЧ, сифилис врожденный или приобретенный. Пополняет список подтвержденная онкология на любых стадиях, паталогические изменения. В список входит порок сердца и психические заболевания, кожные заболевания – псориаз, экзема и фурункулезы в запущенной форме.

К показаниям, которые могут препятствовать сдачи крови, эксперты относят плохое самочувствие, температуру, насморк и кашель. Не рекомендуется становиться донором, если у вас есть татуировки, татуаж или пирсинг. Нельзя сдавать кровь после заболевания ОРВИ, COVID-19 или вакцинации. В среднем кровь можно сдавать не раньше, чем через 30 дней с окончания данного периода.



Правила до и после донации

За 78 часов запрещается принимать таблетки, содержащие аспирин или анальгетики. За 48 часов стоит отказаться от спиртосодержащих напитков. В последние сутки вы должны будете отказаться от острой или жирной пищи, не курить и не принимать алкоголь.

После выхода из процедурного кабинета не совершайте резких движений, не снимайте и не мочите повязку. На 2 часа воздержитесь от вождения на мотоцикле. В течение дня вам не стоит заниматься физическими нагрузками, обильно и регулярно питаться. Ешьте легкую еду и пейте побольше жидкости.

Что может взамен получить донор крови?

Студенты, которые пополнят ряды доноров, могут получать ежегодные денежные выплаты, а также претендовать на внеочередной отпуск. Они обслуживаются в поликлинике без очереди и могут получить почетное звание.



Где и когда можно сдать кровь?

Раньше станций с переливанием крови было намного больше. Однако на сегодняшний день их осталось только две. Первая расположилась на улице Транспортная в доме 56, вторая – в поликлинике Воронежской областной клинической больницы № 1.

24 марта к главному корпусу ВГУ должна была приехать станция переливания, где студенты с разных факультетов и вузов могли сдать донорскую кровь.

– По техническим причинам мероприятие пришлось перенести на следующий учебный год, — сообщает студентка геологического факультета Мария ХОРОШИЛОВА.



Мария СКОРОБАГАТЬКО
Фото из группы «Волонтерский центр ВГУ Volunteers VSU»

0 комментариев