16 Апреля, Вторник, 07:22, Воронеж

Воронежский университет выбрал ректором ректора

22 марта в главном корпусе ВГУ конференция работников и обучающихся вновь выбрала ректора. На выборы пришли деканы факультетов, преподаватели, сотрудники, студенты.


В 2021 году на должность ректора Воронежского государственного университета баллотировались три кандидата: Ольга Борискина – декан факультета РГФ; Дмитрий Ендовицкий – ректор ФГБОУ ВО «ВГУ»; Павел Канапухин – декан экономического факультета. Но 16 марта Ольга Борискина «сняла свою кандидатуру с процедуры проведения выборов ректора».

Подготовка к выбором шла с конца 2020 года. По официальным сведениям, 12 декабря 2020 года состоялся Ученый совет, положивший начало предвыборных кампаний кандидатов, которые проводились с 25 февраля по 20 марта 2021. С 4 по 12 марта проходили собрания кандидатов, на которых шло обсуждение программ.

С учетом ковидных ограничений, присутствующих на конференции расположили через одного и обязали посещать собрание в масках. На больших экранах транслировалось все, что происходило за трибуной.



Конференция началась со вступительной речи председателя комиссии Юрия Бубнова и приглашения делегатов и почетных гостей: Олега Мосолова – руководителя департамента образования науки и молодежной политики Воронежской области и Михаила Драпалюка – ректора Воронежского государственного лесотехнического университета.

— Нам необходимо определиться с формой проведения голосования: открытое или тайное. Предлагаю по всем организационным вопросам проводить открытое голосование. Кто за это предложение, прошу голосовать, — обратился в зал Юрий БУБНОВ.

Далее последовало голосование по выбору членов мандатной комиссии: Мария Улуцкая, Ольга Урывская, Сергей Медведев, Андрей Старцев, Виктория Дорохина. Но главное на повестке дня — выборы ректора.



После голосования, определявшего форму проведения конференции и выборов, за кафедру встал Дмитрий Ендовицкий, представляющий доклад о достижениях вуза за прошлый ректорский срок (с 2011 по 2021 год) и о «амбициозных задачах» на будущую «пятилетку».

Речь первого кандидата продолжалась около пятнадцати минут с трансляцией всех показателей на экране в виде презентации. Ендовицкий перечислял все, чего удалось достичь за несколько лет: «Наш университет серьезно продвинулся вперед. Прямые инвестиции в университет – это сотни миллионов рублей».

В список положительных результатов вошли строительства корпуса экономического факультета и нового общежития, а также обновление транспорта ВГУ и «цифровая трансформация». Подробные цели и задачи звучали в ранних предвыборных программах Ендовицкого.

— Миссия университета – сохранение и развитие классического российского образования во всем его многообразии, – утверждает Дмитрий ЕНДОВИЦКИЙ.

Дмитрий Александрович Ендовицкий

Слово дали второму кандидату – Павлу Канапухину.

— Все положения и цели были изложены в наших программах, все они есть в печатных вариантах и интернете. Я понимаю, что это не самое веселое занятие – изучать предвыборные программы. По степени «невесёлости» сравниться с этим может только процесс их написания, – иронизирует Павел КАНАПУХИН. — Однако, я хотел бы акцентировать внимание аудитории на другом аспекте выборов. Когда вы будете решать, руководствуйтесь рациональными аспектами своего волеизъявления. Потому что самый худший вариант наших сегодняшних выборов, если они пройдут под знаком «отморожу себе уши, чтобы у моей бабушки внук был без ушей». Никогда нельзя реализовывать своё избирательное право назло, руководствуясь негативными эмоциями, – закончил своё выступление КАНАПУХИН.

Павел Анатольевич Канапухин

Когда все кандидаты выступили, слово дали делегатам, выступающих в поддержку чьей-либо программы.
Эвелина Домашевская от лица учебного совета и Павел Попов от лица студентов и аспирантов высказывались в поддержку Ендовицкого.

В поддержку Канапухина выступила преподавательница экономического факультета:

— Он университетский, от самого начала становления своей сознательной личности.



Когда все желающие высказались, Бубнов объявил начало тайного голосования с регламентом в 45 минут. Анонимные бюллетени помещались в урну у сцены, а счетная комиссия подводила итоги голосования. Всего было 208 бюллетеней — по числу заявленных присутствующих, 194 действительные бюллетени, голоса с которых засчитывали.



За Дмитрия Ендовицкого проголосовало 179 человека, за Павла Канапухина — 15.

— Предлагаю принять решение, считать кандидата Ендовицкого Дмитрия Александровича избранным ректором университета, – заключил Юрий БУБНОВ и дал слово новоиспеченному ректору, чью речь можно посмотреть в видео ниже.



Автор Юлия ИЛЬИНА
Фото и видео автора

0 комментариев