27 Апреля, Суббота, 01:34, Воронеж

Набор в студотряды ВГУ продолжится до конца марта

К концу марта в ВГУ завершается набор желающих попробовать себя в роли проводников, работников сервиса, вожатого лагеря, волонтера и строителя. Именно такие направления деятельности предлагает своим участникам крупнейшая в стране молодежная общественная организация «Российские студенческие отряды» (РСО).



Поиск новичков стартовал в сентябре. В ближайшее время они приступят к обучению азам выбранных профессий. Оно продлится месяц. В середине апреля ребята сдадут итоговые тесты и пройдут медкомиссию. А возможность приступить к работе появится уже на летних каникулах.

Я б в проводники пошел

Возможность путешествовать и зарабатывать на этом дается РСО тем,
кто выбирает направление проводников. В их обязанности будет входить уборка вагона, подготовка его к новому рейсу и создание комфортных условий для пассажиров.
Как правило, работа в «Российских железных дорогах» предоставляется летом. Но при желании можно отправиться в рейс и в любой другой сезон.

Количество учебных мест не ограничено.

– Год от года число новобранцев в полку проводников стабильно составляет 20-25 человек, – рассказывает бывший мастер отряда «Гермес» Екатерина БАГНО.


Фото: Татьяна КУДИНА

Обслуживание по молодежному разряду

Второе направление для летнего трудоустройства – сервисное. Попробовать себя предлагается во многих профессиях: работник кухни, официант, горничная, аниматор, озеленитель, бармен и т.д. Этих участников студотрядов ждут в гостиницах и резиденциях на побережье Черного моря – в Крыму и Краснодарском крае. Как и у проводников, пик загруженности на этом направлении приходится на летнее время. Количество мест ограничено – тридцать человек, включая старших по званию (командиров, комиссаров, мастеров, медиков).

Зато помимо трудовых будней, ребят ждет интересная творческая программа. Им предстоят соревнования со студентами из отрядов других регионов в танцах, пении, рисовании и чтении стихов. Ну а в свободное время можно будет отдохнуть у моря.


Фото: Алексей ПОБЕДИНСКИЙ

Непростая работа с детьми

Третье направление РСО – педагогическое. Это интересная возможность
быть в роли вожатого, старшего вожатого, воспитателя, спортивного инструктора. Основная задача участников – работа с детьми. Постановка творческих номеров, конкурсы, интеллектуальные или спортивные игры. Студентов ждут в лагерях как Воронежского, так и Краснодарского края.

Трудовая деятельность рассчитана на летний период. Здесь новобранцы могут выбрать удобное время для отработки целины. Она длится весь трудовой семестр, который состоит 1-2 смен первой и 3-4 смены второй половины лета. Отряд предоставляет большое количество мест для желающих – сорок человек, включая организаторов.

Как и в других направления СПО «Сияние» дает возможность раскрыть творческих потенциал в разных фестивалях, конкурсах – танцы, пение, рисунки.


Фото: из СПО "Сияние" ВГУ

Качество, а не количество

Четвертое направление студотрядов – социальное. Здесь можно получить опыт работы в мероприятиях и акциях. Также отряд занимается волонтерством, начиная от вузовского уровня, заканчивая Всероссийским. Большая часть времени занимает помощь ветеранам, детям с разными заболеваниями.

В отличие от других организаций социальное направление функционирует круглый год, поэтому на него можно рассчитывать в любой момент.

Главное правило у отряда «ИндиGo» — качество, а не количество участников. Ежегодно в команду набирается от 5 до 10 человек. Это люди, которые уверены в своих силах и творческих способностях. Главное преимущество команды – не столь длительное обучение. Оно присутствует, когда этого требует ситуация или мероприятие.


Фото: из Студенческого социального отряда "ИндиGo"

От бетонщика до монтажника

Работа, которая под силам мужской части студентов, предлагается в строительном направлении. Отряд «Ворон» занимается трудоустройством ребят на разные проекты в летнее время, где можно научиться таким азам профессии, как бетонщик, монтажник, работником в ПТО (офисе), а так же заняться складскими и такелажными работами. Обучение у новобранцев отличается от других направлений. Оно проходит в конце мая или в начале июля. После изучения материала команда выезжает на место проведение практики — в город Воронеж, Озерск, Калининград. Количество новоиспеченных каждый год разное, но в среднем оно составляет около 10 – 15 человек.

Фото: из ССО "Ворон"

«Моя вторая семья»

Большинство участников молодежного движения «РСО» называют свои отряды своей семьей.

– Мы прошли вместе через многое: от радостных и беззаботных моментов до бессонных ночей и внештатных ситуаций. Отряд – это не просто бригада. Это люди, готовые быть вместе в горе и радости, – рассказывает Екатерина БАГНО.

– Жизнь в отряде привносит в рутинную студенческую жизнь яркие краски, много эмоций и непередаваемые воспоминания, – добавляет командир отряда «Аврора» Аполлинария ФЕДОРЧЕНКО. – Я третий год в движении, и большая часть моего окружения, друзей, знакомых – именно из студотрядов. А это разные вузы, разные города!

— В отряде ты сразу обретаешь новых друзей и товарищей, которые со временем становятся для тебя как родственники, — сообщает бывший командир отряда «ИндиGo» Виталий ВАРНАВСКИЙ.– На протяжении всей моей отрядной деятельности было множество ситуаций, после которых я готов сказать, что мои ребята — это что-то большее, чем просто команда.

— Студотряд – это возможность реализовать себя в новой профессии, найти общий язык не только с людьми своего возраста, но и с детьми. Так же найти лучших друзей и единомышленников, — говорит командир отряда «Сияние» Яна БАРКАЛОВА.

— Это настоящая школа жизни, которая поможет каждому студенту раскрыть свой потенциал. Это место, где ты найдешь крутых и творческих друзей. И они могут остаться рядом с тобой на протяжении долгих лет, — с трепетом рассказывает командир отряда «Ворон» Сергей ЯГОДИН.

Справка «5 сов»

1959 год – начало движения студенческих отрядов в СССР. Первый студотряд был строительным.
1967 год – сформирован первый отряд проводников. Кроме того, учащихся вузов привлекали к работам по реставрации железнодорожных вагонов.
1966 год — возникновение педагогического направления. Первый отряд был назван «Труверы» на базе Иркутского педагогического университета.
2011 год – появление штаба РСО в Воронежском госуниверситете.
2015 год – начало существование социального отряда.
2018 год – старт сервисного направления.

Текст: Мария СКОРОБАГАТЬКО
Фото: Татьяна КУДИНА, Алексей ПОБЕДИНСКИЙ, из группы ВКонтакте СПО «Сияние» ВГУ, из группы ВКонтакте Студенческий социальный отряд «ИндиGo», из группы ВКонтакте ССО «Ворон».

0 комментариев