26 Апреля, Пятница, 02:07, Воронеж

Юрфак на ‎‎«Студенческой весне» показал то, что недоступно глазам

9 марта в концертном зале ВГУ прошло выступление юрфака. Своим перфомансом на студенческой весне студенты показали, что человек должен быть красив не только внешне, но и внутренне. Корреспонденты портала «P.S.-5 сов» поговорили об выступлении с координатором актива юрфака – Марией КАЛИНИНОЙ.


В чем заключалась основная мысль, идея концерта? Что вы хотели донести до зрителей?

– Смысл нашего концерта трудно очертить одной мыслью, поскольку мы бы не хотели «навязывать» зрителям какую-то мораль. Ведь гораздо интереснее делать свои выводы из истории, менять их при последующем просмотре. Однако, если уж и выделять какую-то одну идею, то скорее всего она выражается в названии главного произведения концерта — «О цветах снаружи и внутри». Это мысль о соотношении «внутреннего» в человеке и «внешнего». Как у Чехова: «В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Мы не старались сделать однозначный вывод, что же должно преобладать в человеке, а предоставляли размышления зрителю.

– Близка ли эта тема тебе? Почему?

Мне кажется, что данная тема близка каждому, мне в том числе. Особенно сейчас, в мире, где центральное место занимают социальные сети и визуальное восприятие, важно помнить не только о красивой картинке и фасаде, но и о том, что недоступно глазам.



– Сложно ли было подбирать людей на роль?

– Подбирать людей на роли совсем не сложно. У нас на факультете столько талантливых ребят, что работа над сценарием – просто удовольствие. Намного сложнее дать всем желающим возможность себя проявить. Потенциал ребят уже не укладывается в 1,5 часа.



– Что натолкнуло сделать такие декорации?

– Стиль декораций определяется классической стилистикой концерта. Мы стремились сделать и визуально красивую картинку, и функционально оправданные декорации. Вверху висела люстра ручной работы, прототип которой художественный руководитель юрфака увидел в интернете и захотел добавить в концерт. Работа была очень кропотливая и непростая, но задумка на 100% получилась. Сама люстра состоит из листов с нотами, а в её сердцевине находятся лампочки, управляемые с помощью приложения и голоса.

– Какие ощущения после концерта? Довольны ли собой или, может быть, считаете, что могли справиться лучше?

– Пока после концерта чувствуется усталость. Еще немного радости, что задуманное удалось и грусти, что закончилась Весна. Собой довольны, безусловно, но прекрасно понимаем, что это не предел и работы ещё очень-очень много.



– После выступления твоя команда на сцене сказала тебе теплые слова. Ожидала ли ты их?

– У нас по-настоящему хороший коллектив в активе, и мы всегда друг друга стараемся поддержать, но от ребят такого просто не ожидала, честно! Даже ума не приложу, как они среди репетиций и суеты предконцертной это все провернули. Но для меня это огромный стимул делать ещё больше для них, актива и юрфака!

Дарья ФИЛАТОВА, Наталья БАКУТИНА
Фото Натальи БАКУТИНОЙ

0 комментариев