29 Марта, Пятница, 18:25, Воронеж

В Воронежском заповеднике встретили "чистую" весну

13 марта на территории Бобрового городка Воронежский биосферный заповедник им. Пескова радушно встретил своих гостей угощениями, песнями и праздничными конкурсами. Вход на праздник «За чистую весну!» был свободным.


С 13:00 до 16:00 на площади шла активная работа представительских площадок экологических организаций, проходил приём вторсырья. Экодвор Воронежа (общественное движение за раздельный сбор отходов, переработку, осознанное потребление — прим. ред.) принимал на месте макулатуру, батарейки, пластиковые бутылки, стекло и старые хлопковые изделия в обмен на ценные призы. Также участие в празднике принял ИЦАЭ Воронежа – информационный центр по атомной энергии.



Гости заповедника попробовали себя в роли химика-ядерщика: «синтезировали» вещества с помощью «молекулярного кольцеброса», самостоятельно запустили мини-АЭС, проверили с помощью «Атомного чемоданчика» свои знания на атомную тематику и приняли участие в интеллектуальных играх «ЧепухАтом» и «Хронограф». Победители игр получили памятные призы. Для гостей праздника сотрудники ИЦАЭ организовали станцию с радиометрами, на которой все желающие смогли оценить естественный радиационный фон в заповеднике.


Помимо этого на территории заповедника одновременно состоялось празднование «Заповедной Масленицы».

С самого утра гостей развлекали аниматоры в костюмах ростовых кукол, на площади организовали тематические фотозоны. Работали ярмарки народных мастеров, где гости могли приобрести изделия народного промысла, сувениры ручной работы, проходили выставки предметов русского быта, работали игровые площадки. В уютном кафе гостей согревали горячим травяным чаем и кормили вкусными блинами со сметаной.



На протяжении двух часов на Центральной площади проходило главное Масленичное представление с танцами, песнями, викторинами и весёлыми конкурсами.



Для всех желающих на территории заповедника состоялась авторская экскурсия «Встречаем весну!». Гости прошли по экотропе «Черепахинская» с кандидатом медицинских наук Игорем Воробьевым.
Они увидели зимний лес в ожидании весны, а Игорь Иванович рассказал, что такое весна, каковы её признаки и почему существует сезонность в наше время.

Анастасия САЗОНОВА
Фото автора

0 комментариев