27 Апреля, Суббота, 01:45, Воронеж

В ВГУ от выборов ректора не ждут перемен

По решению Ученого совета ВГУ 22 марта в 11:00 в актовом зале главного корпуса работники и обучающиеся соберутся, чтобы выбрать ректора


До этой даты на всех факультетах и подразделениях вуза обсуждались и выдвигались кандидатуры на этот пост
18 февраля конференция по выборам ректора прошла на журфаке. В ходе заседания на должность ректора ВГУ были предложены 3 кандидатуры:

Ольга Борискина — декан факультета РГФ, была выдвинута коллективом кафедры французской филологии факультета;
Дмитрий Ендовицкий — ректор ВГУ, его кандидатуру выдвинули на заседаниях учёных советов 17 факультетов, трудовые коллективы военного учебного центра, зональной научной библиотеки, института международного образования, 10 кафедр. Также его кандидатуру поддержали трудовые коллективы профкома студентов ВГУ и профкома работников ВГУ;
Павел Канапухин — декан экономического факультета, его кандидатуру выдвинули трудовые коллективы 2 кафедр экономического факультета: экономики, маркетинга и коммерции и экономической теории и мировой экономики.

25 февраля Аттестационная комиссия решила признать этих трёх кандидатов прошедшими аттестацию на должность ректора Воронежского государственного университета.



Факультеты начали выбирать делегатов на предстоящие выборы, главная роль каждого представителя — выразить позицию студентов своего факультета в выборе ректора. Мы поговорили с Никитой Смотровым, делегатом факультета журналистики о том, как выбирались делегаты и об их ожиданиях от предстоящих выборов.
«Делегат – это председатель профкома студентов ВГУ, человек, который за свои заслуги перед студентами, может выступить в качестве выразителя мнения большинства студентов на выборах ректора. У нас на журфаке, в 130 аудитории на доске были написаны фамилии «самовыдвинутых» делегатов за которых голосовали по старинке: по принципу поднятой руки. У кого большинство, те и становятся делегатами. Так и произошло, выбрали шесть делегатов. Эти шестеро и едут на конференцию 22 марта.



Исходя из мнения большинства, ответ на вопрос о наших ожиданиях очевиден – ничего не ждем. Действующий ректор уже имеет собранную команду, он в партии, может привлекать финансы и у него есть диалог с Центром. Этого достаточно, чтобы ничего не менять», — говорит Никита.
Напомним, что все подробности о предстоящих выборах ректора можно узнать на официальном сайте ВГУ (http://www.vsu.ru/).



Виктория ПУГАЧЕВА, Мария ЧЕРЕДНИЧЕНКО
Фото: Виктория ПУГАЧЕВА

0 комментариев