28 Марта, Четверг, 22:43, Воронеж

В Воронеже предложили новые форматы проведения «Молгорода»

4 марта в Доме молодёжи состоялся образовательный форум Воронежской области «Молгород», который всегда собирал большое количество инициативных людей. В этот день прошло активное обсуждение фестиваля и условия его проведения в 2021 году.


«Молгород» — это молодежный образовательный форум Воронежской области, который проводится с 2009 года в рамках реализации государственной программы «Развитие образования». Этот форум является площадкой для старта и продвижения идей подрастающего поколения. Однако в связи с пандемией организация уже не может существовать так, как раньше (палаточный лагерь), поэтому участникам собрания была дана возможность предложить свои идеи, подумать над возобновлением каких-либо программ и проявить креативность в выборе названия фестиваля.

— Наш фестиваль – это действительно словно новая ветвь движения. Это море возможностей и полёт фантазии каждого, кто захочет присоединиться. Он будет проходить летом, всего несколько дней. Наша задача заключается в том, чтобы сделать эти дни максимально яркими и интересными, наш девиз: «Всё начинается сейчас», — сказала Мария КОВАЛЁВА, директор Дома молодёжи и организатор фестиваля.



Форум не остался без внимания представителя пресс-службы ВГУ Натальи ВАЛЬТЕР, которая не исключила участие университета в «Молгороде». Она выразила мнение, что талантливые студенты вуза могут принять непосредственное участие в проведении лекций и осуществлении волонтерской деятельности. Также ВГУ может стать площадкой для организации новых форумов.

На обсуждение был приглашён Евгений РЕВЕНКО, депутат Государственной думы:

— Мне нравится участвовать в таких мероприятиях, как «Молгород», только, к сожалению, из-за возраста я выступаю только в качестве спикера, не участника. А занимаюсь этой деятельностью, поскольку мне попросту интересна данная тема, к тому же в партии я курирую площадку «Реализация молодёжных инициатив». Также я занимаюсь спортом, а приобщить молодёжь к нему, например, в какой-нибудь новой форме проведения — на мой взгляд, хорошая инициатива.

После вступительной части участники распределились по четырем группам: гражданская активность, творчество, ЗОЖ, наука и инновации. К каждой группе прикреплён куратор, а также поставлены цели и задачи. Одной из задач было предложить свои идеи, написать их на карточке и наклеить на стенд. Затем прошло голосование среди участников, в ходе которого стало понятно, чего хочет молодёжь на самом деле. На первый план вышли идеи информирования о здоровом образе жизни, волонтёрстве и экологии.

Организаторы заверили, что не навязывают свое виденье, а спрашивают молодёжь, в каком направлении стоит развиваться «Молгороду». Несмотря на то, что часть пожеланий ребят не соответствуют текущим возможностям, какие-то из них можно реализовать в полной мере.

По итогам встречи сформировалась рабочая команда. На основе предложений, озвученных в ходе встречи, будут разработаны концепции четырёх площадок. В скором времени состоится финальное голосование, какое название дать нынешнему «Молгороду».

Ксения БОРКОВСКАЯ, Илья ШУШКОВ
Фото Ксения БОРКОВСКАЯ

0 комментариев