20 Апреля, Суббота, 06:30, Воронеж

В Воронеже впервые за несколько десятилетий построено новое студенческое общежитие

Вчера, 9 июня, его торжественно открыли вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев и ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий

9-этажное здание представляет собой комфортабельное общежитие квартирного типа на 330 мест с отдельными кухнями и санузлами. В корпусе размещены два спортивных зала, студенческое кафе и медицинский блок. Селиться в нем смогут иногородние магистранты, аспиранты и самые лучшие старшекурсники-бакалавры.
Ольга Голодец поздравляет студентов ВГУ
Ольга Голодец поздравила учащихся с долгожданным приобретением:
— Это замечательный подарок! Сейчас самое лучше время в вашей жизни, это ваше начало. И оттого, насколько вы будете хорошо учиться, работать над собой, зависит ваше будущее, будущее вашего региона и нашей страны. Желаю вам реализовать все ваши мечты! – обратилась вице-премьер к молодежи.
Ольга Голодец, Алексей Гордеев и ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий перерезали символическую ленточку перед входом в общежитие. После этого гости смогли лично оценить комфортабельность комнат и студенческого кафе.
Дмитрий Ендовицкий на открытии нового общежития


Дмитрий Ендовицкий рассказал Ольге Голодец и о других проектах университета: о проведенной ранее реконструкции концертного зала на 630 мест, о строящемся сейчас учебно-тренировочном бассейне и о планах по созданию собственного IT-кластера.

Позже, на встрече в конференц-зале нового корпуса экономического факультета ВГУ, студенты воронежских вузов поинтересовались у вице-премьера, готова ли она поддержать идею появления на базе ВГУ Центра информационных технологий. Зампред правительства РФ пообещала помочь в реализации данного проекта, отметив, что в России и в Воронежском университете, в частности, обеспечивается высококачественное IT-образование, достойное дальнейшего развития.
Член регионального молодежного правительства Андрей Фурсов спросил у Ольги Голодец, получили ли реализацию инициативы воронежского блогера и общественника Антона Буслова, предложившего свою систему развития российской онкослужбы. Напомним, что в прошлом году вице-премьер откликнулась на открытое письмо по этой теме, которое активист разместил в своем Живом Журнале. Антон Буслов длительное время сам боролся с раком, но в августе 2014-го скончался. Вместе с тем, он успел донести до Федерального Центра свои идеи по усовершенствованию помощи онкобольным.
— Я очень благодарна этому человеку, потому что он практически написал программу развития онкологической службы для нашей страны. Есть специальная группа, которая следит, как реализуется то, о чем говорил Антон Буслов. Нам удалось практически полностью реализовать то, что было намечено. Самым сложным в его программе была организация доставки обезболивающих для онкологических больных. Для этого сегодня сделан ряд шагов. Мы определили, в каких случаях нужно принимать эти лекарства, в каких дозах их давать. Эта система новая, она необычна и непривычна для нашего медицинского персонала, поэтому мы ее усилили общественниками, — пояснила Ольга Голодец, предложив всем неравнодушным волонтерам присоединиться к работе.




Затем Дмитрий Ендовицкий представил гостье, по его собственному выражению, «гения» — магистранта физфака ВГУ Николая Лысенко. Николай является одним из разработчиков целого ряда полезных изобретений. В частности, вместе с товарищами и совместно с заводом «Воронежсельмаш» он принял участие в создании оптоволоконного сепаратора зерна. Николай подчеркнул, что подобные разработки для учащихся и интересны с научной точки зрения, и выгодны: сейчас они получают за это зарплату, а впоследствии могут рассчитывать на трудоустройство.
— Поддержите ли вы нашу совместную с заводом заявку на создание инжинирингового центра? – поинтересовался магистрант.
Ольга Голодец подтвердила, что и этот воронежский проект обязательно получит путевку в жизнь.
На встрече прозвучало множество волнующих студентов вопросов: о льготном проезде, о рабочих местах для будущих медиков, о реализации программы «Доступная среда» и др. Одна из участниц встречи попросила Ольгу Голодец высказать свое мнение об инвестиционной привлекательности нашего региона. Вице-премьер отметила, что Воронежская область не только отличается выгодным географическим положением, но и умением ее руководства создать необходимые условия для работы бизнеса.
Алесей Гордеев, в свою очередь, добавил:
— Благоприятный климат зависит от нас всех – от губернатора до студента. Мы должны быть открытыми, понятными, честными. Каждый должен быть лидером на своем месте. Давайте все вместе за это бороться и будем примером для других, — обратился губернатор к будущим профессионалам своего дела.
Здесь же, в новом корпусе экономфака, разместилась выставка юных робототехников. Свои разработки они осуществляют на базе Экспериментальной технической школы – совместного проекта ВГУ и компании «Ангстрем». Здесь занимаются изобретатели в возрасте от 6 до 18 лет. Они с удовольствием продемонстрировали вице-премьеру свои автоматизированные творения.

По материалам пресс-службы правительства Воронежской области и ВГУ

0 комментариев