28 Марта, Четверг, 11:42, Воронеж

В Воронеже открылся музей к 150-летию со дня рождения Ивана Бунина

С 22 по 25 сентября проходило открытие музея им. И.А. Бунина. Его разместили во флигеле усадьбы Германовской на проспекте Революции, 3. Событие приурочено к 150-летию со дня рождения поэта.


В первый день открытия выступили директор музея Светлана Деркачева и член оргкомитета по созданию музея Михаил Сеславинский. Затем была проведена экскурсия с мультимедийным контентом, позволяющим расширить информационное поле выставки.

Сама экспозиция состоит из двух частей: детства и творчества в России, жизни за границей. Воронежцы могут познакомиться с родословной писателя, особенностями становления его личности, нелегкой жизнью в эмиграции. Большое внимание уделено главным темам его творчества: детству, природе, любви, русскому национальному характеру и, в целом, России. На выставке есть личные вещи писателя — охотничья сумка, которую он увез с собой в эмиграцию, семейная Библия, изданный в 1916 году сборник рассказов «Господин из Сан-Франциско» с автографом классика.



Из дома гости музея попадают в небольшой дворик, который является продолжением экспозиции. Здесь находится выставка-инсталляция «Литературный сад Бунина» с уникальными арт-объектами: образом самого писателя и его произведений, изготовленными из металла и стекла. Пространство выставки органично дополняют флористические композиции, символизирующие мир природы, к которому Бунин всегда был неравнодушен.



На протяжении всех дней открытия гостей музея ждала культурная программа: это и театрально-музыкальная выступление с участием актеров Воронежского театра драмы имени А.В.Кольцова и артистов Воронежской филармонии, и концерт с участием студентов и преподавателей отделения оркестровых струнных инструментов Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, и чтение стихов с участием выпускников детской школы искусств №11.

Посещение музея И.А. Бунина осуществляется только по предварительным заявкам. Запись открыта с 16 сентября по телефонам: (473) 255-09-63, 255-09-68.

0 комментариев