19 Апреля, Пятница, 15:03, Воронеж

"До свидания, подфак!" - сказали 200 иностранных студентов, и их желания были исполнены

Заключительный концерт «До свидания, подфак!» прошел в 6-ом корпусе ВГУ 29 мая. Это традиционное событие проводится каждый год для студентов института международных отношений (ИМО) на протяжении всего существования факультета, более 50 лет.


И само название концерта — традиционное. С недавних пор факультет, в котором иностранные студенты год изучают русский язык, называется не подфаком (подготовительным факультетом), а довузовским этапом обучения.

— Но мы не стали изменять название концерта. «До свидания, довуз!» как-то не звучит, — говорит заместитель директора ИМО ВГУ Надежда Шабунина.



Завершили свой российский год иностранные студенты, вспомнив творчество известного на весь мир русского поэта А.С. Пушкина. «Сказку о золотой рыбке», попробовав сделать ее понятной всем, взяли в основу сценария «До свидания, подфак!» Всех героев концерта, представителей из разных стран: Китая, Кореи, Македонии, Вьетнама, Мадагаскара, Турции и не только — объединяло одно — недоверчивость к способностям золотой рыбки исполнять все желания. Например, студенту из Китая полюбились русские березки, почему он и захотел остаться в России, другая девушка-иностранка пожелала увидеть своих однокурсников в традиционных плясках. Тут золотой рыбке помогли танцоры кружка русского танца из культурно-досугового центра ИМО, которые весь год разбавляли все праздники русскими национальными красными одежками и ритмичными танцами. В итоге желания всех студентов были исполнены!




Завершили заключительный концерт приятным награждением благодарственными письмами и подарками. В текущем учебном году на довузовском факультете обучается более 200 студентов из иностранных государств. Сейчас им предстоит не менее традиционная сессия, после которой одни вернутся в родные края, а другие продолжат свое обучение в стенах ВГУ.

Зифа ХАКИМЗЯНОВА
Фото — Анастасия Позднякова

0 комментариев