23 Апреля, Вторник, 13:18, Воронеж

Весеннюю медиашколу открыли рок-группа Fancy Cakes и декан журфака

Думаете, что первый звонок звучит осенью? Нет! Студенты факультетов журналистики трепещите. Сегодня первый звонок прозвенел в Медиашколе.
И не важно, что наступает весна. Начинать учиться можно во все времена года.

Весенняя медиашкола собрала студентов разных факультетов разных вузов Воронежа, а также старшеклассников. Открытие школы, случившееся вчера, 7 марта, в знаменитой 130 аудитории журфака ВГУ, также не было похоже на традиционное первосентябрьское: директор, завуч, песня, танец, цветы. Будущих медишкольников встречала рок-группа Fancy Cakes. Ребята зажгли аудиторию не на шутку. Но, может быть, все пришли послушать Fancy Cakes, а не учиться? Нет, школьников не стало меньше по завершении выступления воронежской команды. Рок-группа только воодушевила физиков, химиков, юристов, медиков, готовых научиться журналистике.




Выступивший сразу после Fancy Cakes декан журфака ВГУ профессор Владимир Тулупов, подумал о том, чтобы начинать и все журфаковские лекции с подобной рок-пятиминутки. Впрочем, в лекционной практике профессора Тулупова уже был опыт выступления под фонограмму Queen.

Медиашкола – это курс лекций, которые может прослушать любой желающий. Самые добросовестные студенты даже получат сертификат «настоящего журналиста». Занятия будут проходить до 25 апреля. Каждую субботу новоиспеченных слушателей ждут лекции на разные темы, например, по веб-дизайну, правилам интервью, журналистскому расследованию. Лекции и мастер-классы проведут как преподаватели журфака ВГУ, так и специально приглашенные гости. Медиашкола станет масштабным событием этой весны. На учебу в ней зарегистрировались 300 человек!


Ирина Евсюкова, студентка факультета журналистики ВГУ, редактор «Воронежский Универcity», организатор медиашколы:

– Цель проекта проста – повысить медиаграмотность ребят. Нас окружают огромные информационные потоки. Очень сложно в них ориентироваться. Думаю, что каждому человеку необходимо знать азы журналистики, чтобы понимать, что сейчас происходит и как об этом пишут. В процессе обучения мы поговорим, например, об информационных войнах. Лекторы расскажут много полезного о практической журналистике. Конечно, жду будущих корреспондентов «УниверCITY». В медиашколе пройдут и практические занятия, на которых будем писать тексты, учиться. Думаю, в следующем учебном году тоже проведем. Но уже, наверное, углубленно.

В аудитории собрались люди, которые по будущей профессии далеки от медиа. Но для того, чтобы стать настоящим журналистом, это не помеха. Многие известные журналисты не получали специального образования. Ребята, собравшиеся в аудитории, пришли сюда, как сказал Андрей Золотухин, один из лекторов медиашколы, «по зову сердца».

Валерия Марущенко, корреспондент газеты «Медицинские кадры» и «Медицинской студенческой газеты»:

– Я хочу узнать, как надо правильно, профессионально писать. Сейчас пишу, как чувствую. Но хотелось бы писать как надо. Думаю, лекции помогут мне расширить кругозор, научат писать. И не просто писать, а писать интересно, чтобы и читать было интересно.

Олег Лозенков, 4 курс юрфак:

– Хочу получить советы как продвигать проекты. У меня есть несколько социальных проектов. Понимаю, что важен пиар. И социальные сети, и СМИ дают для этого возможность. Хочу узнать, как правильно подавать информацию, что бы люди участвовали в наших проектах.

Сразу после открытия для участников медиашколы прошла первая лекция. Ее прочитал преподаватель МГУ Алексей Сапкин. Лектор рассказал, что текст станет интересным, если наполнить его деталями. Лучше пусть одна будет, но зато самая интересная. Еще Алексей обратил внимание школьников, что важно, чтобы текст отвечал на вопрос «Ну и что?». Если отвечает, тогда вы на правильном пути.

Станут ли выпускники Весенней медиашколы конкурентами студентам журфака? Или их соратниками? Научатся ли они писать красиво и интересно? Бросят ли физики и химики свои науки и уйдут с головой в журналистику? Об этом мы узнаем в разгаре весны.

Татьяна КОСТЯНОВА
Фото: Ирина КОВАЛЕНКО, Андрей ЗОЛОТУХИН, Олеся РУСИКОВА, Инна ГРЕСЕВА

0 комментариев