26 Апреля, Пятница, 00:46, Воронеж

Кодекс чести должен быть не только у пиратов, но и у студентов

Сегодня, 30 мая, на Хользунова 40, в стенах экономического факультета ВГУ, завершился Областной молодежный образовательный форум «Комитет молодежной власти».


Форум был посвящен работе молодежного и студенческого самоуправления, а также подготовке проектов в сфере общественного контроля.

С 11.00 в одной из лекционных аудиторий экономического факультета прошло Пленарное заседание второго дня форума (первый прошел в городе Россошь). Заседание открыла Елена Алексеевна Фаддеева – заместитель председателя правительства Воронежской области.



— Самое важное, что вы самовольно собираетесь на этом форуме, вас никто не подгоняет, никто вам не приказывает. Ни один чиновник из правительства, ни один чиновник из муниципальной власти. Вы собираетесь сами. Потому что вы понимаете, что наше будущее зависит от вас! Вам жить, работать, руководить этой страной, и ваше сознание и интеллект зависят только от вас! Ведь именно вы должны формировать молодежную среду. Тем более, что есть все условия, где бы вы могли себя проявить. Комитет Молодежной власти – это единственный опыт в стране, — такими словами госпожи Фаддеевой открылось заседание.

Молодежное правительство Воронежской области — одно из лучших в стране. В прошлом году – вошли в пятерку лучших, в этом — в тройку, заняли 2-ое место.

После выступления заместителя председателя правительства представителям Молодежного форума вручили благодарственные письма от губернатора Воронежской области Алексея Васильевича Гордеева.




Сразу после пленарного заседания, для молодежных лидеров провели целый ряд мастер-классов. С лекцией «Основы общественного контроля (Федеральный закон Российской Федерации «Об основах общественного контроля в Российской Федерации» выступил Сергей Николаевич Хорунжий – руководитель Аппарата Воронежской Областной Думы.
Интернет-портал для работы общероссийских проектов «Сердитый гражданин» и «Довольный гражданин» презентовал Дмитрий Александрович Кох – генеральный директор компании «Интеллектуальные социальные системы».
Мастер-классы провели Антон Андреевич Мишин – автор проекта «Кубок мэра Москвы", Павел Дмитриевич Стоцко – глава департамента регионального развития Федерального штаба уполномоченного по правам студентов в Российской Федерации, Антоний Николаевич Швиндт – начальник отдела мониторинга и анализа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, а также Денис Андреевич Геттоев — советник отдела молодежной политики Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки РФ.



На каждом выступлении в среднем собиралось по 20 студентов. Ребята могли задавать интересующие вопросы, вместе с гостем обсудить насущные проблемы и найти их решение.

На мастер-классе Антония Швиндта студенты разных вузов Воронежа обсуждали сегодняшнее высшее образование, пытались понять, какое оно сейчас и куда ему двигаться в дальнейшем.
— Я считаю, что качество образования нужно рассматривать не только с позиции получаемых компетенций, но и с точки зрения эффективности самого образовательного процесса, – говорит один из студентов. — Возможно, это внедрение каких-то инноваций. Я думаю, что образование мы должны получать в хороших условиях, в комфорте.
Мастер-класс Антония Николаевича проходил на одном дыхании, пока ведущий не решил проверить знания студентов нашего юрфака.

— Первое замечание юристам! Девушка вначале сказала, что у нее и ее коллеги «много мнений». Вы же юристы! У вас не может быть много мнений. Всё, откуда вы черпаете информацию, пришло из законодательства. Из какого, кстати, закона? Скажите мне номер.

—273.

— А год какой?

— 2011? Или в 2010?..
— Никто не угадал. Год 2012. С 1 сентября будет 2 года, как мы живем в рамках нового закона.

В целом, студенты воронежских вузов остались довольны лекциями, мастер-классами и презентациями.

— Для студентов это очень важно, – делится с корреспондентом «P.S. — 5 сов» студент ВГУ Владислав Никулин. — Например, на мастер классе по студсамоуправлению обсуждалась возможность взаимодействия всех вузов и создания общевузовского кодекса для абитуриентов, да и, в принципе, для всех студентов.
Олеся РУСИКОВА
фото автора

0 комментариев