23 Апреля, Вторник, 17:21, Воронеж

Воронежский межкультурный диалог перешёл в онлайн

Не только вузы и школы ушли на дистанционное обучение, центры дополнительного образования тоже перешли на удаленный формат. А некоторые и вовсе не успели реализовать себя офлайн. Одной из таких организаций стала и Школа межкультурного диалога.

Школа – проект молодежного совета национальной палаты при губернаторе Воронежской области. Её цель – привлечь заинтересованные лица в сферу межнациональных отношений и «прокачать» уже действующих активистов. К сожалению, проект не успел проявить себя «вживую», но карантин не помешал ему реализоваться дистанционно.

— Вообще мы планировали запустить школу в офлайн-формате, но из-за карантина пришлось перенести сроки запуска. Мы подумали и решили, что если постоянно переносить, то она так и «заглохнет». Стали искать онлайн-платформу, — рассказывает куратор проекта Армен БУДАГЯН.

Лекции проходят на платформе Zoom. Но, как показывает опыт, это не самый безопасный вариант. На второй лекции проекта, посвященной межнациональным отношениям в Воронежской области, во время трансляции в конференцию зашел посторонний человек и на демонстрационном экране лектора стал рисовать различные непристойные символы.

— На первой лекции мы озаботились этим моментом, потому что знали от других преподавателей, что могут случиться подобные ситуации. Но из-за жесткого пропуска многие участники не смогли попасть в конференцию. Поэтому во второй раз мы решили смягчить отбор, видимо, все-таки зря, — говорит Армен.

Слушатели Школы межкультурного диалога – обычные студенты воронежских вузов, которые в рамках различных «монокультурных организаций» осуществляют деятельность по налаживанию межнациональных отношений. По выходу из школы они смогут получить не только опыт и знакомства, но и возможность работы в интересующей сфере. Хотя и не все стремятся именно к этому. Недавняя магистрантка ВГУ из Вьетнама Фыонг Фам на лекции приходит, чтобы услышать русскую речь и пополнить ее новыми словами.

— Я открыла для себя много нового о межнациональных отношениях, в том числе термины по этой теме, этнический состав, состояние межнациональных отношений в Воронежской области и узнала о стратегии государственной национальной политики России. Раньше я не знала этого. Будучи активистом во Вьетнаме, я хочу узнать больше об этом вопросе, чтобы хорошо выстроить и развивать межэтнические отношения в моей стране, — говорит Фыонг.

Лекции идут по расписанию в 15 часов, а чтобы попасть на них нужно связаться с организаторами или написать в группу.

Расписание конференций:

20 апреля — мастер-класс «Как правильно освещать в СМИ события в сфере межнациональных отношений?» – руководитель Воронежского регионального отделения «Гильдии межэтнической журналистики» Мария Андереева.

22 апреля — лекция «Противодействие терроризму и экстремизму в образовательных учреждениях» – специалист центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях РФ Давид Петросян.

24 апреля — мастер-класс «Правовой статус иностранных студентов» – член экспертного совета Национальной палаты при губернаторе Воронежской области Конюль Портных.

Анастасия МИНКИНА
Фото из открытых источников

0 комментариев