27 Апреля, Суббота, 08:08, Воронеж

Воронежских модниц научили дресс-кроссингу

Обновить свой гардероб никогда не поздно. Настоящей девушке не помешает даже нестабильный рубль. Хотите новую вещь? Секрет прост. Поменяйте на старую. Дресс-кроссинг предоставит вам такую возможность.

Перед 8 марта наши дамы привели в порядок свой гардероб. В развлекательном комплексе «Коллизей» собрались воронежские модницы, чтобы порадовать себя разными штучками.
Правила дресс-кроссинга просты. Нужно принести вещь. Она должна быть в хорошем состоянии, без пятен, выглаженная. А из уже принесенных вещей выбрать подходящую. Главное правило – приносить вещи, которые нравятся. Ведь если вещь не приятна вам, то она не подарит счастья другому.




Татьяна Таланина, организатор акции.
— В первую очередь, это подарок нам самим и женщинам перед праздником. У девушек всегда есть много ненужных вещей. Они не носятся годами. Но и никуда не исчезают. А это хорошая возможность очистить свой гардероб. К тому же пообщаться друг с другом, поделиться советами.

Юлия Лунева, организатор акции, автор идеи:
— Как-то мы обсуждали, что в шкафу много вещей. Неплохо было бы от них избавиться. Тогда-то и пришла мне идея обмена. Выяснила, что идея не нова. Аналогичное уже давно проводится в Европе и Америке. Даже в России в крупных городах на регулярной основе проходит дресс-кроссинг. В Воронеже еще такого не было. Мы же проводим подобное первый раз и планируем делать это регулярно перед началом нового сезона. Помимо того, проведены мастер-классы на темы, посвященные оптимизации шопинга. Что очень полезно для девушек.

Светлана Мехтахова, участница:
— Замечательная идея! В Европе уже давно это используется. В жизни разные ситуации бывают: поправилась, кризис… или другие проблемы. А здесь ты можешь избавиться от своих вещей. Я попрощалась с самыми любимыми. Не хотелось с ними расставаться, но пришлось. Мои вещи, кстати, уже разобрали. Вещей моего размера здесь мало, поэтому я набрала кучу аксессуаров. Весна! Хочется яркого.
Акция дресс-кроссинга подойдет и студентам. Часто бывает, что полный шкаф, а надеть нечего. Или хочется обновок, а стипендия не скоро. Вот возможность оставаться всегда модной без ущерба для бюджета, и тем более в кризис.

Справка
Дресс-кроссинг буквально означает «обмен одеждой». Есть две версии происхождения акции. Первая – Дикий Запад. Ковбои в определенный день выносили ненужные вещи на поляну и обменивались друг с другом. Вторая – Великобритания. После Второй мировой войны актеры не имели достаточно средств для покупки одежды на каждый публичный выход. Решили меняться платьями и костюмами с коллегами. Сегодня акция дресс-кроссинга охватила весь мир и пользуется бешеной популярностью. Некоторые считают ее вызовом шопоголизму.



Инна ГРЕСЕВА
Фото автора

0 комментариев