29 Марта, Пятница, 11:49, Воронеж

Блинный четверг познакомил воронежцев с древними традициями Масленицы

27 февраля одно из воронежских кафе превратилось в научно-популярное ток-шоу о еде «Научный холодильник», а затем стало площадкой для «Классной встречи».


Толстые, тонкие, масляные, золотые, гречневые. Блины — неотъемлемая часть Масленичной недели. В кафе собрались коллекционеры лайфхаков их приготовления и просто любители этого мучного изделия (кстати, некоторые диетические рецепты исключают муку из ингредиентов).

Александру и Валерии Исаевым, ведущим семейного ютуб-фуд-канала «Другая кухня», на котором уже 465 тысяч подписчиков, есть чем поделиться с гостями. В первую очередь, они вводят в курс дела: что за праздник, и почему мы продолжаем его отмечать, если это отголоски язычества?

Главной целью Масленицы был обряд инициации молодых. Все забавы на празднике помогали детям, особенно мальчикам, пережить тяжелое время взросления. Смешной традицией было порицание тех, кто не брал пример с женатых и замужних: свободных мужчин и женщин привязывали к колодке и заставляли ходить по селу, пока те не откупятся.



Христианством осуждалось празднование Масленицы — для церкви это было сродни язычеству. Однако языческие традиции всё-таки вышло объединить с канонами православия.

— Представьте русского мужика, который изнемогает зимой — дурь прёт. И вот, праздник позволяет за неделю до Великого поста подъесть все продукты и разгуляться на Масленицу так, что дури не останется. Раньше, чтобы разгуляться, надо было две недели заниматься обжорством и пьянством. Сегодня русский человек справляется за семь дней, — рассказывают спткеры.

Так как праздник затягивается на неделю, то у каждого из семи дней Масленицы есть свое название: встреча, заигрыш, лакомка, разгуляй, тёщины вечерки, золовкины посиделки и прощённый день.

Для славян блины — украшение масленичного стола, и поэтому этап их приготовления можно назвать ритуалом. Сакральным занятием являлось заводить опару — основу из дрожжевого теста. Это доверяли только старейшим стряпухам, кухаркам, которые не передавали рецепт приготовления опары даже домочадцам. Поверье гласит: если кто-то узнает рецепт, то блины получатся невкусными.

Блины выпекали заранее. В Калужской губернии женщины отправляли мальчишек 8-9 лет на улицу скакать на кочерге или на ухвате: Масленица, прощай; приходи, лето красное! А дети из Владимирской области ходили по селу и собирали лапти (не разували на улице, а просили по домам), шли с ними на край деревни ждать взрослых и спрашивали: ведешь Масленицу? Если отвечали «нет», то получали удар лаптями от детей.



Ведущие «Другой кухни» также поделились маленькими хитростями, которыми сами пользуются, чтобы первый блин не был комом. Александр советует достичь гармонии, не перебарщивать с сахаром и солью, чтобы не сделать символ Масленицы слишком жестким или белоснежного цвета. Чугунная сковородка и тоненький слой теста — и блин в виде ажурного рисунка будет украшать все соцсети. Особенно важны свежие ингредиенты и комнатная температура (никакого холодного молока).



— Блин — это чудо природы, ведь процесс брожения совершенен, как чьё-то цветение, — высоко оценивает человеческое творение доцент кафедры сервиса и ресторанного бизнеса ВГУИТ Елена БЕЛОКУРОВА.

Для людей с целиакией (непереносимость продуктов из пшеничной и ржаной муки) Елена разрабатывает мучные изделия, которые не содержат глютен. Но подобный проект тяжело воплотить: нельзя сделать хлеб только из гречневой муки. Непереносимость лактозы тоже удалось обойти: разработана усваиваемая «кисломолочка», на которую делают спецзаказ.

Одним из открытий ВГУИТа стало использование молока крольчихи в питании недоношенных малышей. Все дело в самом молоке: кроликам свойствен быстрый рост из-за его особых свойств.



После разбора приготовления блинов и блинчиков ток-шоу закончилось, и пришла очередь программы «Классная встреча». На ней школьники получают шанс пообщаться с людьми из разных профессий в теплой, дружной обстановке. В этот раз «прощупывать» стали блоггеров Валерию и Александра Исаевых.

Сначала ребята стеснялись и дело в свои руки взяла ведущая, спросив про историю создания канала:

— Я утром проснулась и говорю: «А давай?» И Саша ответил: «Давай».

Аудитория оживилась, и вопросы посыпались от каждого школьника. Спикеры рассказали о своём образовании:

— Я ландшафтный дизайнер. У меня опыт работы в этой сфере 15 лет, — сказал Александр.

— Моя профессия — психолог: работала в психиатрической больнице, писала научные статьи. Все это приносит деньги, но не приносит самореализации. Психологии мне хватает и сейчас, например, мы очень любим читать вслух хейтеров: «почему вы не в перчатках?» «собери волосы, что ты творишь», «женщина, надень платок», «кольца надо снимать». Нужно быть готовыми, что ваше творчество будет нравится, но будут люди, которые хотят самоутвердиться тем, что они знают как надо, а вы нет, — говорит Валерия.



Со слов блогеров, развитие социальной сети или канала равносильно развитию бизнеса. Постоянно находишься в стрессовом состоянии: надо следить за трендами, придумывать новые фишки и мониторить конкурентов.

На своем опыте супруги проверили, что тренд наигранности уже не тренд:

— Мы недавно узнали, что в Америке есть группа людей, изучающая инопланетный язык, которого не существует. При этом у них есть поклонники и какие-то последователи.

Вопрос, который принес одному из участников подарок от спонсоров, был следующий: как у ландшафтного дизайнера зародилась любовь к приготовлению еды?

— Есть хотел! – сходу и с юмором ответил Александр.

Успех проекта зависит не только от технических возможностей: первые три года у Исаевых все рецепты снимались на обычную мыльницу. Потому что, первый год — это творчество чистой воды. За 365 дней невозможно создать рецепты, но можно адаптировать в пользу дешевых и встречаемых продуктов. Допустим красная рыба. Там, где используется лосось мы можем взять сёмгу. Она, по сути, такая же красная рыба, хоть и дешевле. С сырами тоже огромная проблема. В западных рецептах везде Чеддер или Моцарелла. Мы на данный момент их заменяем белорусским сыром.

— Ищем иностранные рецепты и адаптируем их под наших людей и нашу кухню, — без утайки поделилась Валерия.

Обидная закономерность, что почти все рецепты, которые не нравятся блогерам, аудитории «заходят»: ролик про простую слоеную лепешку, которая при остывании превращается в камень, набирает 1,7 млн. просмотров.

Спикеры поделились знаниями о возникновения идей рецепта, до развития своего блога на Youtube, но не раскрыли секрет о том, куда денуться те блинчики, которые общими силами готовили на ток-шоу.



— Мы вначале готовили и «подьедали» все. Затраченные продукты и время было жалко. Сейчас уже с этим поаккуратнее. Во-первых, есть родственники, во-вторых, мы возим детей в бассейн и, если испекли какие-то булочки, то там угощаем людей. Сам все не съешь. Хотя могу сказать, что я старался, но не получилось, – шутит Александр.

— Не все продукты можно найти на прилавках наших магазинов. Много рецептов хороших у китайцев, а у них с «молочкой» туговато. В организме что-то не усваивается, как лектор сегодня рассказывал. У них во многих рецептах сухое молоко. Я его с детства ел, но много людей не знает, где его купить. Однажды даже пришлось снимать, что оно на прилавках в магазине продается, но народ пока воспринимает это как что-то экзотическое. И приходится там, где сухое молоко либо сливочным маслом заменять, либо молоком. Получается по-китайски, но только по-нашему.

Любимое блюдо Александра — выпечка. Будучи мальчишкой в период, когда был «развал», работы хорошей не было, он устроился рядом с домом в пекарню. С тех пор булочки сдобные обожает.

А еще слава на «Другой кухне», полностью замещает ему славу «депутатства».

— Депутат — это, конечно, громко звучит. Со временем я решил, что это всё-таки не мое. Там нужно было где-то «переступать». Одно дело, ты тут попробовал свое блюдо, рассказал о нем и все. Спокойно спишь и не ворочаешься. А тут кому-то что-то пообещал и не сделал, и спишь уже не так крепко, как хотелось бы.

Справка «P.S.-5сов:

«Классные встречи» — одно из направлений всероссийского проекта профориентационной направленности для школьников.

«Научный холодильник» – научно-популярное ток-шоу сети Информационных центров по атомной энергии, на котором эксперты рассказывают об определённом продукте питания или национальной кухне. Обычно шоу сопровождается дегустацией или мастер-классом по приготовлению блюд из обсуждаемого продукта.

Полина ПЕРЕВЕРЗЕВА
Ася ШИМУТОВСКАЯ
Фото авторов

0 комментариев