23 Апреля, Вторник, 21:34, Воронеж

Воронежские студенты узнали, как уберечь себя от СПИДа

29 ноября, во Всемирный день борьбы со СПИДом, в Воронежском политехническом техникуме команда «Молодежка ОНФ» провела акцию и флешмоб.


Пятничным утром команда «Молодежки» вместе с волонтерами Объединенного совета обучающихся ВГЛТУ раздавали брошюры с красными ленточками жителям города. Брошюры призывали к бесплатному и анонимному тесту на наличие или отсутствие ВИЧ, а красная ленточка – символ борьбы с таким заболеванием.

После этого ребята провели лекцию для студентов, на которой подробно рассказали, что такое СПИД, как уберечь свое здоровье от него и чем опасно это заболевание.



Координатор воронежской команды «Молодежка ОНФ» Светлана Мишанова отметила, что лекцию о СПИДе проводят впервые, но этой проблеме уже уделяли внимание на конкурсе «Молодежь выбирает здоровый образ жизни».

Спикер лекции, врач-эпидемиолог отдела медицинской профилактики Воронежского областного клинического центра профилактики и борьбы со СПИД Ирина БОГАТОВА подчеркнула:

— Мы привыкли жить по правилу «Моя хата с краю, я ничего не знаю», но это абсолютно не так. Около двух миллионов человек в России думали, что здоровы, но тем не менее, болеют СПИДом.



Завершил лекцию флешмоб, на котором студенты выстроились в форме красной ленточки.

-Я считаю, что тема СПИДа очень важна в наше время, ведь это заболевание, которое нельзя вылечить. Страшно заболеть таким, — поделилась мнением студентка ВТСТ Самира МАМЕДОВА.



Александра КЛИМОВА
Фото автора

0 комментариев