23 Апреля, Вторник, 21:05, Воронеж

Студенты ВГУ стали финансово грамотнее и научились отличать поддельные купюры

С 7 по 10 ноября на экономическом факультете Воронежского госуниверситета прошла Осенняя школа финансовой грамотности для студентов неэкономических специальностей. Молодым людям рассказали о том, как защититься от мошенников, правильно составлять свой финансовый план и отличать настоящие деньги от фальшивых.

За три дня студенты разных факультетов вуза прослушали несколько лекций от представителей Центрального Банка Галины Гончаровой и Роспотребнадзора Яны Бородиной. Специалисты рассказывали о том, кто такие финансовые мошенники, как от них защититься, и о том, как важно в современном мире знать свои права потребителя. Кроме того, студенты встретились с представителем Россельхозбанка Владимиром Подрезовым, который рассказал о том, как увеличить собственный капитал путем правильного финансового планирования.



Встречи, посвященные финансовой грамотности, завершились выставкой плакатов и стенгазет. Тут студенты факультета журналистики дали волю фантазии. Ребята делились друг с другом знаниями и секретами, помогающими сэкономить, накопить и не быть обманутыми.
Больше всего внимания заслуженно получила стенгазета девушек 2 курса направления «Реклама и связи с общественностью».

Александра Полянская и Яна Наавгуст сделали плакат о поддельных деньгах, проинформировали том, как отличить истинные купюры от копий. Стоит отметить, что девочки постарались показать наглядно и даже тактильно, чем отличаются фальшивые банкноты от настоящих. Поэтому и получили заслуженную победу.

– Как мы добились эффекта объема цифр на нашей газете? Секрет фирмы. На самом деле все просто – мы нарисовали цифры, а потом приклеили бумажку сверху. Так и получился объем, – поделись секретом студентки.

Ближайшая из встреч, на которую еще можно попасть, чтобы стать финансово подкованнее – Фестиваль финансовой грамотности. Там ты узнаешь: как составить личный финансовый план; как провести тест стартапа; с чего начать инвестиции. Фестиваль будет проходить 10 ноября в Доме молодёжи по адресу: пр. Революции 32, с 10 до 15:30

Елена КАНИЩЕВА
Полина ПШЕНИЧНАЯ
Фото Елены ФЕДЮШИНОЙ

0 комментариев