27 Апреля, Суббота, 05:36, Воронеж

Молодые учёные, аспиранты и студенты ВГУ получили по инновационным заслугам

12 мая в новом учебном корпусе экономического факультета ВГУ состоялась финальная презентационная сессия Конкурса инновационных проектов и церемония награждения победителей.


Событие открывал ректор Воронежского государственного университета Дмитрий ЕНДОВИЦКИЙ. В своей речи он объяснил, что место проведения финальной сессии выбрано не случайно. По его словам, завершением формирования северного кампуса ВГУ станет строительство Центра информационных технологий. Также ректор ВГУ подчеркнул важность конкурса, необходимость реализации инновационных идей студентов, пожелал всем участникам удачи и будущих побед.



О конкурсе было объявлено в сентябре прошлого года. Всего поступило 49 заявок. От студентов — 27, от аспирантов и ученых — 22 заявки. В период подачи заявок был проведен один из обучающих семинаров по подготовке заявлений и бизнес-планированию. В результате двух отборочных этапов 15 лучших проектов были рекомендованы для участия в финале конкурса. Стоит отметить, что три из них были созданы специально для ГК «ЭФКО», которая и награждала своих участников. Остальные 12 инновационных идей были представлены в области физики, химии, агропромышленного комплекса, социальной сферы, медицины и сферы образования.



В состав конкурсной комиссии на презентационной сессии вошли деканы факультетов ВГУ, представители государственных учреждений и бизнес-сообщества. Призовые места распределились следующим образом:

1 место – 100 тысяч рублей – Анна Александровна ЕЛИСЕЕВА. Проект «Образовательные курсы «Creative Science» («Занимательная наука»)». Цель проекта, по словам Анны, привлечение внимания к науке детей 5- 7 классов. Команда проекта проводит в книжном клубе «Петровский» научные семинары для детей, где красочно и интересно прививает им любовь к химии и физике. На семинаре дети проводят различные эксперименты с безопасными химическими элементами, пробуют себя в роли ученых и изобретателей. Дальнейшее развитие проекта – получение статуса юридического лица.



2 место – 75 тысяч рублей – Дмитрий Евгеньевич ШЕВЦОВ. Проект «Разработка технологии переработки отсевов «Павловского ГОК» в целях повышения их рыночной востребованности и снижения экологической нагрузки».



3 место – 50 тысяч рублей – Марина Геннадьевна ХОЛЯВКА. Проект «Разработка инновационной технологии создания ранозаживляющего мультиферментного препарата «ЗАЖИВИН».

Изначально, было заявлено, что призовых мест будет три, плюс две дополнительных поощрительных премии. Но проекты так сильно впечатлили жюри, что было решено вручить не две, а три таких премии. Награды в размере 20 тысяч рублей получили:

Александр Викторович АЛЕКСЕЕВ. Проект «Система управления внешними устройствами на основе детекции движения глаз пользователя».

Павел Александрович ФЕДОСОВ. Проект «Разработка фармакологического средства, активно стимулирующего регенерацию тканей».

Валерия Игоревна МАЛАМУРА. Проект «Создание «Театра равных».
Остальные участники конкурса получили приглашение к сотрудничеству от лиц конкурсной комиссии. Члены комиссии заявили, что открыты ко взаимодействию и предложениям участников Конкурса.



Ангелина КСЕНОФОНТОВА
Фото: Валерия КОШМАН

0 комментариев