19 Марта, Вторник, 07:48, Воронеж

Воронеж и Питер разделили "серебро" на «Битве журфаков -2019»

В прошлую субботу завершился финальный этап инновационного творческого конкурса «Битва журфаков — 2019». В нем приняли участие 22 команды из России, Белоруссии и Приднестровья. Победу в битве одержал новичок конкурса — команда Нижегородского национального исследовательского университета имени Лобачевского.


Провести целые сутки на самом настоящем поле боя, где оружие – это слово, видео, подкаст, а главная цель – актуальная информация и анализ городских проблем, сможет даже не каждая профессиональная редакция. А команды-финалисты лучших журфаков страны смогли! Представители жюри конкурса на протяжении всего уик-энда оценивали работы команд-финалистов, а в понедельник, 27 мая, наконец, огласили результаты. Воронежский журфак разделил второе место с санкт-петербургским, а Большой кубок «Битвы журфаков» завоевала команда из Нижнего Новгорода.

«Город как рекреация» — так была определена общая тема игры. Командам нужно было сделать журналистские публикации по шести заданиям. Времени на это давалось ровно 24 часа.
В воскресенье, в 14:00 по московскому времени турнир завершился, портал был закрыт для последующих публикаций. А уставшие, но довольные журналисты из шести городов подключились к запланированной онлайн- трансляции, чтобы поделиться своими впечатлениями от дистанционной битвы. Не обошлось и без юмористических фрагментов. Например, саратовцам во время игры запомнилась шутка про «между первой и второй». Обычно утверждают, что между ними «перерывчик небольшой», а в Саратове между 1-ой Дачной улицей и 2-ой Дачной — остановка Вишнёвая! Воронежцы сняли целый дачный влог, в котором нашли статую Ленина, когда-то выброшенную на свалку. Фоторепортаж, влог, опрос и интервью стали основным способом подачи информации в финале второй битвы. Особую популярность в контексте битвы приобрел рисунок. Хорошо свёрстанный мультимедийный материал всех команд не дал членам высокого ареопага принять однозначное решение. Жюри попросило тайм-аут, и подведение итогов было перенесено на понедельник, 27 мая.



В состав команды воронежского журфака вошли: Сергей КАЛАШНИКОВ (капитан команды), Виктория МОРОЗОВА, Артём БАРАННИКОВ, Виктория НЕНАШЕВА, Анастасия ПАЛИХОВА, Анастасия ЕЛФИМОВА.



— Впечатления от битвы у меня очень яркие, – поделилась эмоциями участница воронежской команды, студента 3 курса Виктория МОРОЗОВА. – Потому что в прошлом году, когда битва проходила впервые, я была в команде организаторов и наблюдала за работай наших ребят над 24-часовым онлайном в Павловске со стороны. Это все было на моих глазах, и я представляла, что это в дальнейшем ждет и меня. Наша публикация называлась «Город куража», мы хотели показать всевозможные места отдыха и досуга в Воронеже. В какой-то момент мы поняли, что очень тонка грань между тем, чтобы сделать публикацию про тусовку, и тем, чтобы просто потусоваться. Можно было увлечься и не заметить, как время онлайна подходит к концу. Но, по моему мнению, мы достойно справились с заданием и показали хороший результат.



— Я ждала эту битву, потому что в прошлом году, прямо в ночь перед поездкой в Павловск, уехала на скорой в больницу, и не смогла принять участие в организации битвы. На самом деле, ощущение такое, как будто мы полностью взяли на себя мультизадачи и максимально попытались проявить все свои личностные и профессиональные качества. Мы погрузились в эту битву с головой. К сожалению, участница нашей команды Настя Палихова заболела, но при этом она помогала дистанционно, верстала материал и монтировала видео. Больше всего мне запомнилось, как мы с Викой Морозовой и Артемом Баранниковым сидели в 4 часа утра и оформляли материал на фоне рассвета, у нас была бессонная ночь. А еще про трудности могу добавить, что во время битвы я первый раз столкнулась с фразой: «Девушка, я вам сейчас разобью камеру», — рассказала студентка 3 курса Анастасия ЕЛФИМОВА.



— Я прочитал публикации всех команд, много нового узнал о других городах России. Участвую в битве первый раз, в прошлом году я приезжал в Павловск вместе с воронежской командой, но не являлся ее членом, просто поддерживал наших ребят. Я очень не люблю слово «капитан», мне больше нравится статус шеф-редактора, в моем случае шофера-редактора (смеется). Вот это была моя роль в проекте, потому что все 24 часа я перевозил ребят с места на место, мне кажется, мы побывали во всех барах и клубах нашего города. Я полностью согласен с тем, что мы заняли второе место, хотя абсолютно каждая команда выложилась на 110 % и достойна большого кубка, — прокомментировал выступление своей команды и команд соперников капитан воронежцев Сергей КАЛАШНИКОВ.

Теперь о самом главном – подведении итогов «Битвы журфаков — 2019». В понедельник, ровно в 13:15 по московскому времени, всех участников онлайн-трансляции поприветствовал один из членов жюри, консультант по интернет-технологиям и мультимедийной журналистике Сергей ЯКУПОВ, ну а для оглашения результатов финального сражения слово взял руководитель проекта Андрей ЗОЛОТУХИН.

По результатам финального этапа битвы места распределились следующим образом:

1 место — Нижегородский государственный национальный исследовательский университет;
2 место — Воронежский государственный университет и Санкт-Петербургский государственный университет;
3 место — Московский педагогический государственный университет:
4 место – Саратовский государственный национальный исследовательский университет;
5 место — Амурский государственный университет.

— Это невероятно, но мы победили во всероссийской Битве журфаков! У нас были такие мощные соперники — Питер, Москва, Саратов, Благовещенск, Воронеж! Но мы очень старались не подкачать. Спасибо нашим ребятам, которые принимали участие на всех этапах! Финал особенно ярко показал, что мы можем быть отличной командой и мобилизовать все свои силы. Спасибо нашим конкурентам — мы осознавали вашу крутость и очень волновались! Спасибо организаторам, идейным вдохновителям и всей команде Воронежа — это была славная Битва! ИФиЖ ННГУ — чемпион! — поделилась своими чувствами в социальной сети Facebook руководитель команды-победителя Василиса БЕЙНЕНСОН.

Зайти на ленты всех команд можно на официальном сайте «Битвы журфаков».



Юлия ТРИФОНОВА
Фото из онлайн-трансляции на сайте Битвы журфаков и из архивов героев

0 комментариев