25 Апреля, Четверг, 09:14, Воронеж

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий намерен стать депутатом облдумы

Руководитель крупнейшего вуза региона принял участие в праймериз «партии власти»

Во вторник в воронежских микрорайонах Сомово и Краснолесный прошли объединенные праймериз кандидатов в депутаты городской и облдумы от «Единой России» от этих частей областного центра. О своем намерении баллотироваться в депутаты парламента региона на них сообщил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Об участии в объединенных праймериз ректора Воронежского госуниверситета и председателя Ассоциации ректоров вузов Черноземья сегодня сообщила пресс-служба гордумы Воронежа. Как пояснили в реготделении «Единой России», господин Ендовицкий намерен баллотироваться от «партии власти» в облдуму. Окраинные микрорайоны Сомово и Краснолесный (бывшие рабочие поселки) входят в двухмандатный округ №1 городской и одномандатный №1 – облдумы.

Выступая перед избирателями (порядка 500 человек), ректор пообещал местным жителям «использовать потенциал ВГУ для развития школ» этих микрорайонов. По словам господина Ендовицкого, «некоторые школы» там «станут базовыми» и в них «появятся профильные классы, ориентированные на обучение в ВГУ». Также он заявил о своих планах «проводить более системную работу по пропаганде здорового образа жизни среди молодежи» за счет «тесных связей, которые есть у университета, с силовыми структурами». Выборы в облдуму пройдут в единый день голосования в начале сентября текущего года. Окончательно кандидаты в депутаты определятся после конца всех праймериз (до середины июня).

Кроме ректора ВГУ в объединенных праймериз участвовали директор средней школы № 24 Константин Артеменко, заведующая детским садом № 11 Елена Данилова, директор ГБУВО (Государственного бюджетного учреждения Воронежской области) «Спортсооружения» Андрей Гришин, гендиректор ООО «Еврострой» Михаил Гусев и экс-директор Воронежского вагоноремонтного завода имени Тельмана Борис Колбешкин.

Округ №1 в городской думе третьего созыва представляют ее председатель Владимир Ходырев и директор Воронежского вагоноремонтного завода — филиала ОАО «Вагонреммаш» Николай Пигловский. В Областной — основатель холдинга «Мебель Черноземья» Николай Послухаев. Все – члены «Единой России». Об участии в праймериз господина Пигловского и господина Послухаева пресс-служба гордумы не сообщает.

Сергей КАЛАШНИКОВ
Фото: depdela.ru

0 комментариев