16 Апреля, Вторник, 09:06, Воронеж

Московский «День тренингов» второй год «живёт» в Воронеже

13 апреля на базе ВГУИТ состоялся Всероссийский образовательный проект «День тренингов». Студенты и школьники старших классов пришли послушать тренеров. Их лекции дали толчок к развитию надпрофессиональных навыков у ребят, а также подсказали как достичь успеха в своей деятельности.


День тренингов (ДТ) – возможность для каждого человека в формате «здесь и сейчас» приобрести те знания и умения, которые в будущем помогут им двигаться к своим целям. К тому же это уникальный шанс интересно и полезно провести свободное время.

Зародился проект в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК) в 2011 году. Помимо основной деятельности, в ДТ имеются параллельные проекты. Одним из таких является «День тренингов в Армии», который был организован в 2014 году. Это первый в России проект, направленный на решение проблем адаптации, на профилактику и улучшение состояния нервно-психологической устойчивости военнослужащих в период воинской службы. В проекте существует концепция «молодые обучают молодых». В связи с этим есть ограничения по возрасту у тренеров. Он должен составлять от 18 до 29 лет.

— Существуют рекомендуемые по всей России, примерно схожие между собой во всех регионах темы. Мы выбираем какую-то конкретную и ищем для нее тренера. «День тренингов» — ежегодное мероприятие. В Воронеже оно проводится второй раз. Тренинги затрагивают такие темы, как саморазвитие, лидерство, тайм-менеджмент, личная эффективность, ораторское искусство, самопрезентация, построение карьеры и бизнеса. Целевой аудиторией для нас являются молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет, но жестких ограничений нет. Если есть желание прийти и прокачать свои soft-skills — это обязательно стоит сделать, — поделился координатор движения в Воронеже Павел СУХАНОВ.

На открытии ДТ были разыграны 12 наклеек с фирменной символикой, 5 значков и одно портативное зарядное устройство. Убирая наклейку в карман, студент ВГУИТ Илия МАЗУРОВ признался, что впервые выигрывает в таком. Ему нравятся подобные мероприятия, он никогда не упускает возможности побывать на них. Илия хочет пойтии на тренинг «Как заставить свой страх работать на достижение целей» — от него он ждет дополнение той информации, которой владеет на данный момент. В 2018 году парень уже был на таком событии. В прошлый раз это был тренинг «Как перейти от идеи к бизнесу». Тренинг понравился Илие, поэтому он и решил поучаствовать в этом во второй раз.
Встреча тренеров с ребятами длилась с 9:00 до 14:00. Всё это время работали две линейки из четырёх тренингов каждая, на которые молодые люди шли по выбору.

В первой линейке выступил опытный педагог, основатель онлайн-школы «Young» Дмитрий НЕКРАСОВ с темой «Самопознание: как опередить своё предназначение и дело всей жизни». Он рассказал, какие инструменты самопознания существуют, и как грамотно ими пользоваться. Затем его сменил Владислав ЗИГАЕВ — основатель и руководитель тренингового центра «Психология нового поколения». Он познакомил ребят с типичными ошибками при разрешении конфликтов. Любовь КОЛОСОВСКАЯ и Марина ДЕМЧЕНКО рассказали об интересном визуальном методе сохранения информации, а председатель СО ВГУ Алина СЕМЕНКО познакомила участников с важными этапами в создании и развитии студенческих объединений.

— Я пришла сюда для того, чтобы получить какие-то новые знания, познакомиться с интересными людьми, развить себя. Я много извлекла для себя сегодня, — говорит студентка ВГТУ Дарья МАХИНЯ.



После небольшого перерыва во второй линейке тренеров принял участие победитель конкурса в Воронежской области «Молодой лидер города» Евгения КИСЕЛЕВА. Она выступила с темой «Dream team: от создания к управлению» и поделилась секретами того, как грамотно выстроить коммуникацию внутри коллектива. Индивидуальный и семейный психолог Алевтина МАКОГОНОВА помогла узнать участникам о том, как заставить свой страх работать на достижение цели. Затем волонтёр различных проектов и помощник руководителя в проекте «Ключ к успеху» Наталья ИН рассказала, как провести эффективный тимбилдинг, а психолог Александр КУЛАКОВ помог участникам разобраться в управлении конфликтами.

— Один из тренеров — мой знакомый, так что я просто хотела увидеться. А вообще я случайно наткнулась на объявление, где говорилось про «День тренингов». К тому же и сама училась на тренера, так что это своего рода ностальгия. От этой встречи я ждала действительно многого и всё оправдалось. И если в следующем году будет проводиться подобное, то я обязательно приду, — сказала ученица 11 класса МБОУ СОШ № 85 Марина ПОЛОЗОВА.

Встреча участников и тренеров проекта завершилась, а волонтёрам этого события Павел СУХАНОВ вручил благодарственные письма за вклад в подготовку в проведении Всероссийского образовательного проекта «День тренингов».

Елена ГРИЦАЙ
Фото автора

0 комментариев