16 Апреля, Вторник, 14:25, Воронеж

80 человек за пять минут запомнили воронежцы

6 апреля на первом Межрегиональном чемпионате по мнемоспорту горожане показали феноменальную память и сразились в полезном умении — запоминании слов, чисел, дат, имен и лиц.

Мнемоника — технология развития феноменальной памяти. С её помощью вы, как минимум, перестанете забывать лица и имена людей, дни рождения, номера телефонов, иностранные слова, — утверждают эксперты.

Организаторами необычного чемпионата стал Воронежский институт высоких технологий при поддержке Управления образования и молодёжной политики администрации городского округа г. Воронеж. Похвастаться своей памятью пришли более ста человек: среди них не только воронежцы, но и жители других городов.

— Я рад открыть первый чемпионат по мнемоспорту. В настоящее время из-за большого количества новых технологий у нас в некоторой степени происходит атрофия мозга, связанная с процессами запоминания. Если раньше нам приходилось либо запоминать информацию, либо смотреть её в книге, то сейчас у каждого из нас под рукой смартфон. Но тренировать и развивать память важно и нужно, — отметил ректор ВИВТа Игорь ЛЬВОВИЧ.



На открытии чемпионата выступил также член Молодёжного совета при городской администрации Павел ДМИТРИЕВ:

— В современном мире значительную роль играет память человека. В постиндустриальном обществе обилие информации, которое мы получаем ежедневно, запомнить очень трудно. Однако я считаю, что мнемоспорт исполнит свою функцию — поможет развитию памяти. Надеюсь, что независимо от результатов, вы будете дальше заниматься этой очень интересной и полезной вещью.

Принять участие в чемпионате можно было в трёх возрастных категориях (10-14 лет, 15-18 лет, старше 18 лет). Уровень подготовки не имел значения.



В каждой категории участники соревновались по пяти дисциплинам:

  • числа (требовалось запомнить как можно больше цифр в строго указанной последовательности за 10 минут);
  • слова (требовалось запомнить как можно больше слов в строго указанной последовательности за 5 минут);
  • имена и лица (требовалось запомнить как можно больше лиц и соответствующих им имён из 80 персон за 5 минут);
  • даты (требовалось запомнить как можно больше нереальных дат и соответствующих им вымышленных событий за 5 минут);
  • иностранные слова (требовалось запомнить как можно больше баскских слов и соответствующих им переводов на русский язык за 5 минут).

В начале каждого раунда выдавались листы с заданиями. Нужно было запомнить за отведённое время как можно больше элементов (числа, слова, даты, имена). Затем за 5-10 минут (в зависимости от дисциплины) припомнить их и записать в бланках ответов.

В каждой возрастной категории компетентная судейская коллегия, в которую вошли преподаватели воронежских вузов, определила по три победителя:

Категория 10-14 лет:
1 место — Мария Головкова
2 место — Святослав Сарычев
3 место — Ирина Стоева

Категория 15-18 лет:
1 место — Валерия Заярнова
2 место — Екатерина Воронова
3 место — Анастасия Пастухова

Категория старше 18 лет:
1 место — Александр Горячев
2 место — Гаяне Курятова
3 место — Андрей Яблонских.

С собой лучшие мнемонисты унесли кубки, благодарственные письма и подарки от спонсоров и организаторов: книги и сертификаты на двухнедельное посещение фитнес-зала и бассейна. Чтобы они тренировали не только мозговую память, но и мышечную.



— Это было здорово, конечно. На высшем уровне всё подготовлено. Я рада, что приехала, — поделилась своими впечатлениями победительница из Москвы Гаяне КУРЯТОВА.

Главный судья чемпионата, работник общего образования РФ, лингвист Татьяна ЮРЬЕВА надеется, что этот турнир — первый, но не заключительный, поскольку мнемоспорт в Воронеже и Воронежской области не стоит на месте.

— Мы планируем сформировать сборную команду для того, чтобы поехать на Всероссийский чемпионат, на турнир европейского и международного уровней, в котором принимают участие более 60 стран, — заявила Татьяна Сергеевна.



Екатерина КОНОВАЛЬЦЕВА
Фото и видео автора

0 комментариев